«Живая классика» — конкурс юных чтецов, мастеров художественного слова.

Организатор: Фонд «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс проводится с 2011 года.

В рамках конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников. Конкурс проводится для всех желающих без предварительного отбора. В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века.

«Живая классика»  проводится в несколько туров:

• подготовительный этап
  • классный тур,
  • школьный тур,
  • районный / муниципальный тур,
  • региональный тур,
  • всероссийский тур,
  • суперфинал конкурса.

Каждый участник конкурса получает в электронном виде свидетельство об участии.

Победителями регионального этапа конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победитель регионального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», путевкой в МДЦ «Артек», медалями, изготовленными фабрикой «Гознак» (вручаются в МДЦ «Артек»). Победители регионального этапа Конкурса становятся участниками Всероссийского финала.

25 февраля  ученики МБОУ «ТСОШ» приняли участие в школьном этапе конкурса. Победителями стали Вовк Александр (5А класс), Голанова Кира (6 Б класс) – учитель Л.И. Дивина, Коченкова Наталья (8Г класс) – учитель И.Ю. Путилова.

12  марта победители школьного этапа  конкурса «Живая классика»  представили нашу школу на муниципальном уровне.

Конкурсанты декламировали тексты российских и зарубежных авторов.  Вовк Александр  мастерски и эмоционально рассказал текст Виктора Драгунского «Если бы я был взрослым», Голанова Кира – текст Ирины Пивоваровой «О чём думает моя голова», Коченкова Наталья попыталась донести до слушателей трагедию ребёнка, пережившего предательство взрослых.

Надо отметить, что ребята выступили достойно, на хорошем уровне.

Благодарим всех: и  учеников, и учителей, подготовивших конкурсантов.

Путилова Ирина Юрьевна, рук. МО учителей русского языка и литературы.