Заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы

В декабре 2019 года на базе МБОУ «Тогурская СОШ»  состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы.

В работе РМО приняли участие педагоги города и сёл района.

В рамках мероприятия был проведён мастер-класс «Возможности использования интерактивной доски в учебном процессе», который прошёл на высоком методическом уровне.

Педагоги Тогурской школы Котова Л.Ю. и Зинова О.Г. продемонстрировали использование различных возможностей доски: перемещение объектов, работа с цветом, разбор предложений и другое. Повышение эффективности урока – важнейшая проблема, волнующая всех учителей, и мы ищем способы оживления урока, привлечения школьников к активной работе, разнообразия форм объяснения и обратной связи, сохраняя при этом урок – как основную форму обучения.

Учителя–словесники рассмотрели широкий круг вопросов, касающихся профессионального развития педагога. Выступали:

1)Серебрякова Людмила Дмитриевна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Озёренская средняя общеобразовательная школа»,   представила опыт работы в форме выступления по теме  «Эффективные приёмы работы с использованием компьютерных технологий на уроках и внеурочной деятельности».

2)Шашкова Лариса Геннадьевна, учитель русского языка и литературы муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4»,  представила опыт работы в форме выступления по теме  «Культурологический подход в изучении русского языка и литературы».

3) Булаева Любовь Леонидовна и Арбузова Светлана Леонидовна, учителя русского языка и литературы муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 »,   представили  опыт работы по теме «Формирование профессиональных компетенций педагога по реализации стратегии смыслового чтения»»

4) Михеева Марина Александровна, учитель русского языка и литературы ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус» г. Колпашево,  представила опыт работы в форме выступления по теме   «Овладение новыми знаниями — важнейшее условие  повышения качества образования».

Ребята из школьного Центра медиаобразования пресс-центр «Орион» (Косякова Виктория, Черемисина Марина, Короткова Полина, Сидоренко Татьяна) руководитель Кашкарева Е.Ю.   изготовили дизайнерские календарики  с программой заседания.

Спасибо коллегам за плодотворную работу, ребятам за подготовку и участие в проведении мероприятия.

Руководитель РМО учителей русского языка и литературы Зинова О.Г.