Всероссийский детский конкурс «Нарисуй елку Победы»

«Почта России», Музей Победы и благотворительный фонд «Спешите делать добро!» подвели итоги всероссийского детского конкурса «Нарисуй елку Победы».

Как сообщает управление Федеральной почтовой связи Томской области, конкурс рисунков проходил с 10 октября по 10 ноября, в нем приняли участие почти 1,3 тысячи юных художников от 7 до 17 лет из 60 регионов России.

«Рисунки победителей будут использованы для создания коллекционной серии новогодних открыток, которую «Почта России» выпустит в декабре 2019 года ограниченным тиражом. Полные комплекты открыток получат все лауреаты конкурса. Кроме того, детям будут вручены специальные подарки», — говорится в сообщении.

Одним из победителей стал Панов Никита ученик 5 класса нашей школы. Он занял в конкурсе второе место (категория 11-14 лет). Никита изобразил госпиталь, в котором идет подготовка к Новому году. Действие происходит в преддверии 1945 года. Его рисунок появится на открытках.

В «Почте России» отмечают, что самыми активными участниками стали школьники из Москвы, Московской, Вологодской, Пензенской областей, Удмуртии, Якутии. На конкурс также поступили работы от детей из Испании, Италии, Канады, Белоруссии, Украины, Турции, Франции, Швеции.

Рисунки выполнены в разной технике — акварель, гуашь, тушь и так далее. Больше всего работ поступило от ребят 7-10 лет (свыше 600 рисунков). Жюри конкурса, в которое входили профессиональные художники, оценивало мастерство исполнения, оригинальность сюжета, соответствие исторической эпохе и теме конкурса.

Награждение победителей и лауреатов конкурса состоится 14 декабря 2019 года в Музее Победы.