ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

В рамках районной тематической декады «ЗОЖ – здоровье, ответственность, жизнь» в МБОУ «Тогурская СОШ» была проведена НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ.

Обучающиеся с 5-7 классы подготовили стен-газеты «Счастливое детство – здоровый досуг», в которых отразили свои достижения в спорте, любимые виды спорта и хобби, связанные со здоровым образом жизни.

На классном часе (3 апреля) классные руководители и участники Волонтёрского  объединения «Смайл» провели акцию «Осторожно, туберкулёз!», рассказали о болезни и раздали памятки с рекомендациями «как можно избежать заражения и о признаках заболевания». Данное заболевание признано общенациональной проблемой и каждый человек должен помнить и знать, куда можно обратиться за помощью.
      А 7 апреля – Всемирный день здоровья! Все обучающиеся пришли в спортивной форме. На первом уроке волонтёрами, представителями д/о «Пёстрый мир» и д/о «Орион» были проведены физминутки в каждом классе. Затем в спортивном зале в течение дня были проведены «Весёлые старты» (посмотреть/скачать), где обучающиеся соревновались по параллелям.
       Учителя физкультуры, провели эстафеты, на которых ребята с азартом и волей к победе
выкладывались, показывая свою сноровку, силу, энергию, бодрость и здоровье.
По итогам соревнований в 5-х классах распределились места:
5А- 1 место, 5Б – 2 место, 5В – 3 место, 5Г – 4 место.
В 6-х классах – 6В- 1 место, 6А – 2 место, 6Б – 3 место, 6Г – 4 место,
В 7-х классах – 7В- 1 место, 7Б – 2 место, 7Г – 3 место, 7Г – 4 место.
Восьмые классы показали следующие результаты:
1 место – 8Б, 8А – 2 место, 8В – 3 место, 8Г – 4 место, 8Д – 5 место.
Среди девятых: 1 место – 9В, 2-е – 9А, 3 место – 9 Г, 4 место — 9Б.
Среди 10-11- классов: 1-е место – 11Б, 2 место – 10А, 3 место – 10Б, 4 место – 11А.
Поздравляем всех участников!

Во время больших перемен школьниками была проведена Акция «Обменяй сигарету на конфету». Волонтёры принимали сигареты, которые приносили обучающиеся, поддерживающие №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В заключение мероприятия был составлен АКТ «По уничтожению сигарет», в количестве 29 штук. Это говорит об осознанном выборе и поддержке здорового образа жизни.
        Ведение полноценной и здоровой жизни как физической, так и психологической, хорошее настроение, ощущение радости и удовольствия от каждого мгновения жизни, а так же правильное питание, занятие физическими упражнениями, отказ от вредных привычек — это можно представить как ведение естественного для человека образа жизни, который заложен природой. Все мероприятия активизировали школьников и вдохновили на занятия спортом, подготовку к сдаче ГТО, оказывали и профориентационную
поддержку обучающимся в процессе выбора будущей профессиональной деятельности
(учитель физкультуры, тренер и т.п.).
       Хочется отметить, что движение – это первый шаг к здоровью и долголетию. Люди, ведущие активный образ жизни, сохраняют на протяжении всей жизни хорошую память, повышенную умственную и физическую работоспособность. Будьте здоровы!

Руководитель Волонтёрского объединения «Смайл» — А.А.Глазова,
Педагог-организатор – Е.Ю.Кашкарева