Возрождение православных традиций. С чего начинать ?..

В современной школе на протяжении нескольких лет идёт пересмотр статуса классного руководителя, различных аспектов деятельности учителя в связи с обращением системы образования к идее духовно-нравственного воспитания как основного условия возрождения современного русского общества.

В МБОУ «Тогурская СОШ» 6 декабря состоялся четвёртый по счёту семинар-практикум, посвящённый проблеме организации духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе православных традиций в урочное и внеурочное время.

Директор школы О.А.Пшеничникова открыла семинар, поприветствовав всех участников: 60 педагогов и воспитателей образовательных организаций и учреждений культуры Колпашевского района, священнослужителей Колпашевской епархии и студентов ОГБПОУ «КСПК», которые второй год посещают муниципальное образовательное мероприятие и проявляют интерес к представленному педагогическому опыту.

Выступающие на семинаре затронули наиболее актуальные вопросы: особенности воспитания в разных странах мира, в т.ч. в России (тезисно), вопросы глобализации культуры, результаты исследования религиозности населения, проблемы, связанные с решением задач духовно-нравственного воспитания (подготовка учителей, содержание и способы духовно-нравственного воспитания).

В теоретической части семинара было представлено 16 стендовых докладов.Каждый педагог попытался сделать свой стенд, выполненный в программе PowerPoint, привлекательным и содержательным, использовав фотографии, таблицы, схемы. В течение 2 минут

выступающий мог устно презентовать свою работу участникам семинара.

В практической части семинара слушатели приняли участие в 11 мастер-классах. Учителя, преподаватели, воспитатели нашего района представили разнообразные и, вместе с тем, традиционные формы работы по духовно-нравственному воспитанию (классные часы и праздники, устный журнал и выставка, театрализация, интеллектуальная игра и спортивно-музыкальный праздник), наполненные необычным для современной школы содержанием с православным ориентированием.

Отзывы многих коллег, сделанные не из вежливости, а от души, позволяют говорить о нужности и важности накопленного педагогического опыта. Р.А.Волкова, автор стендового доклада, заинтересовалась музейной педагогикой учителя МАОУ «СОШ № 2» Н.А.Троценко, выразила удивление и восхищение работой Н.Н. Новосельцевой, которая ежегодно знакомит коллег с различными техниками рисования.

Е.В.Семёнова, слушатель семинара, отметила мастер-класс Л.Ю.Котовой и С.А.Морозовой по созданию и проведению интеллектуальной игры с использованием возможностей интерактивной доски «Медовый, Яблочный, Ореховый Спас», сказав: «Было очень интересно. Но мы, ровным счётом, ничего не знаемо традициях православных праздников».

Мастер-класс С.В.Минаковой и Н.М. Скоредновой надолго создал определённое позитивное настроение не только авторам «Богатырских забав», но и всем, кто его посетил.

Л.А.Салина, преподаватель модуля «Основы православной культуры», познакомила с экспонатами выставки декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник Рождества», размещённой на 3-ем этаже школы. Оригинальные поделки детей и родителей Тогурской средней школы (начальные классы), как всегда, не оставили равнодушными участников семинара. Многие оставили свои впечатления в книге отзывов.

Финальной точкой мероприятия стал Фестиваль постной кухни и вручение сертификатов участникам II этапа XI областных Макариевских чтений, в рамках которых ежегодно проходит обмен педагогическим опытом.

Педагогический коллектив школы благодарит Управление образование Администрации Колпашевского района и представителей Колпашевской епархии за организацию данного мероприятия базе МБОУ «Тогурская СОШ», а коллег –  за активное участие в работе семинара.

Т.А.Прилуцкая, Л.А.Салина, участники семинара