Воспитатель — профессия или призвание?

Воспитатель в школе — многие эту профессию считают лёгкой и простой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки? Всё легко и просто… Но это не так! Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого ребенка, пришедшего в группу дошкольного образования. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. У В. Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».

Частичку своего сердца и души каждый день отдают ребятам  воспитатели групп дошкольного образования МБОУ «Тогурская СОШ»  Жернакова Дарья Сергеевна, Хрулёва Ольга Леонхардовна и Шкарлуханова Ольга Сергеевна. Они  в профессии не новички, за годы работы у каждой накопился богатый практический опыт, много знаний и огромное педагогическое мастерство.

Дарья Сергеевна в школе  трудится уже 14 лет. Это исполнительный, ответственный, активный, требовательный к себе и воспитанникам педагог. Сегодня она воспитатель подготовительной  группы. У неё двадцать шесть детей, которые на следующий год  пойдут в первый класс. Двадцать шесть малышей — весёлых, неугомонных, любознательных, с разными характерами и привычками. Команда большая, что и говорить! Дарья Сергеевна старается всегда увидеть в душе ребенка то зернышко, ухаживая за которым, можно вырастить замечательное растение. В ее педагогической «копилке» много интересных проектов, методических разработок, творческих находок.

Ольга Леонхардовна пришла в коллектив в феврале 2017 года. До этого она отработала сначала воспитателем в детском саду, затем педагогом — организатором. Опыт, полученный раннее, пригодился  и в работе с дошколятами. Это спокойный, приветливый, всегда с улыбкой и в хорошем настроении воспитатель, любящий своих воспитанников; она смогла подобрать ключик к сердцу каждого малыша, и они отвечают ей взаимностью. Ольга  Леонхардовна стремится к профессиональному росту, постоянно в поиске нового и интересного. На вопрос: «Что значит для Вас быть воспитателем?» отвечает:  «Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу тебе глаза детей. Глядя в детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца!»

Ольга Сергеевна в трудовом коллективе на хорошем счету, ее  любят и уважают. Это инициативный, творческий педагог, использующий в своей работе инновационные методики, умело применяющий профессиональные знания на занятиях, активно участвующий в педагогической жизни образовательной организации. Воспитателю удается объединить вокруг себя детей и родителей, создавать в группе атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки. На вопрос: «Не пожалели ли Вы о выбранной профессии?», смело отвечает: «Я никогда не сомневалась в выборе профессии.  Воспитатель для меня — это не просто профессия, это — состояние души, призвание. В моей работе — ребёнку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Тогда и открывается неповторимость каждого, раскрывается его образ. Встречаясь со своими малышами, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их  ответную любовь. Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями и коллегами,  с удовольствием делюсь с ними своими идеями и чувствую их поддержку, что, конечно же, очень помогает в работе!»

Благодарим педагогов за труд, непростой и порой незаметный. Благодаря вашей любви к малышам, вашей искренней заботе и профессионализму гораздо легче растить детей. Желаем вам неиссякаемого источника сил, здоровья, вдохновения и творчества! Счастья, тепла, достатка вашим семьям!

Жернакова Д.С., воспитатель ГДО

Хрулёва О.Л., воспитатель ГДО