Волонтеры убирают село!

17 мая 2019 года участники волонтёрских отрядов МБОУ «Тогурская СОШ» принимали участие в экологической акции «Чистое село».

Волонтёры 5-9 классов прошли с мешками и собирали сухой мусор, в основном, пустые бутылки из пластика, алюминия и стекла, упаковки от чипсов, шоколадок, конфет. При выборе мест уборки споров не возникло, очищали там, где наши учащиеся ходят в школу. Так, волонтёры прошли улицы Лермонтова, Некрасова, Свердлова, собирая мусор с тропинок и кое-где очищая площадки.  По дороге ребята встречали людей, которые с удивлением останавливались, чтобы поблагодарить детей. Жительница с.Тогур, увидев волонтёров, подарила им букетов нарциссов. В наше время молодое поколение не стремиться выполнять общественно-полезную работу «за спасибо». Наше село, многие годы очищают от мусора сами жители и  организации. Центральные улицы всегда чисты, благодаря работникам ООО «Риск». Если бы никто не убирал, то наше село утопало бы в мусоре. Очень много сейчас пластиковых пакетов просто поднимается с мусорных контейнеров и кружится ветром, застревая в деревьях, заборах и т.п..

Ребята, проходя улицы и поднимая мусор, набрали 10 хозяйственных мешков и 5 пластиковых 180-тилитровых пакетов. В пластиковые мешки ребята старались собирать пластик, эти мешки мальчишки бросили в специальный контейнер. Так, ребята показали свою заботу о природе, свои знания о том, что перерабатывая ненужный мусор, можно дать ему «вторую жизнь».   Проявили инициативу участники волонтёрского объединения «Смайл»: Еремеева Алина 5а, Пушкарёва Виктория 5а, Агнетов Елисей 6а, Кицман Евгений 6а, Астафьева Анжелика 6а, Заева Маргарита 6а, Борисенко Алёна 6а, Яхотина Влада 7а, Новосельцева Екатерина 7а, Сивкова Аделина 9г, Салина Ирина 9г.

Волонтёры начальной школы убирали стадион и площадку вокруг начальной школы. На уборку вышли около 50 человек: учащиеся 3а и 3б классов, классные руководители Прилуцкая Татьяна Александровна и Салина Лидия Александровна, родители.

Подводя итоги акции, ребята были рады, проделанной работе, конечно, жаловались на усталость, но подбадривающим девизом нашей акции была поговорка «Чистота – лучшая красота». Чистота нашего села зависит, прежде всего, от нас –  жителей. Хотелось бы отметить, что чисто всегда не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Руководитель волонтерского объединения «Смайл», А.А.Глазова