Волонтерское движение

Одной из приоритетных задач реформирования системы образования становится сегодня сбережение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них ценности здоровья, здорового образа, выбора образователь

Одной из приоритетных задач реформирования системы образования становится сегодня сбережение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбора образовательных технологий, адекватных возрасту, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников. Здоровье сберегающие технологии прочно вошли в учебно-воспитательный процесс школы. Одним из перспективных направлений работы педагогический коллектив МБОУ «Тогурская средняя общеобразовательная школа» видит работу по формированию здорового образа жизни в детской среде.

Актуальность проблемы здорового образа жизни растет с каждым днем. Современная концепция пропаганды здорового образа жизни и профилактики рискованного поведения не должна быть только прерогативой взрослых. Необходимо, чтобы дети — в лице волонтеров, тоже принимали в этом участие и проявляли не меньшую инициативу, потому как основным источником информации в вопросах о психоактивных веществах являются сверстники, формирующие стиль жизни детей вне семьи. В связи с этим необходимо воспользоваться способом формирования позитивного отношения к здоровому образу жизни с помощью волонтеров. Волонтеры руководствуются в своей деятельности одним общим принципом — безвозмездно помогать людям. Волонтерское движение – институт воспитания семейственности, честности, справедливости, дружбы, верности, милосердия, вдохновения, ответственности, созидательности, терпимости, трудолюбия, умеренности, добра. Оно представляет собой добровольную консолидированную социально полезную деятельность самоуправляемых, открытых объединений детей. В ходе волонтерской работы обучающимся предоставляется возможность удовлетворить свои потребности в социально приемлемой форме, узнать себя, разрешить собственные проблемы, получить новые знания в области психологии, приобрести необходимые навыки личностной ответственности, улучшить собственные коммуникативные способности и этим влиять на отношения, в том числе к ПАВ.

• План работы волонтерского объединения «Будьте здоровы!» на 2018-2019 уч.год        ОТКРЫТЬ
  • Положение о волонтерах и волонтерской деятельности          ОТКРЫТЬ
  • Анализ работы клуба волонтёров  за 2017-2018 уч.год ОТКРЫТЬ
  • Профилактическая программа  клуба волонтёров “Здоровье. Ответственность. Жизнь”для обучающихся 2 классов      Скачать
  • Рабочая учебная программа дополнительного образования социально-педагогического направления  «Клуб волонтёров» «Будьте здоровы!» для 1 ступени/ 1 – 4 класса    Скачать
  • Тематическое планирование волонтёрских занятий 1 класс Скачать
  • Тематическое планирование волонтёрских занятий 2 класс Скачать
  • Тематическое планирование волонтёрских занятий 3 класс Скачать
  • Тематическое планирование волонтёрских занятий 4 класс Скачать

Современных технологий, адекватных возрасту, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников. Здоровье сберегающие технологии прочно вошли в учебно-воспитательный процесс школы. Одним из перспективных направлений работы педагогический коллектив МБОУ «Тогурская средняя общеобразовательная школа» видит работу по формированию здорового образа жизни в детской среде.

• План работы волонтерского объединения «Будьте здоровы!» на 2018-2019 уч.год    ОТКРЫТЬ
  • Положение о волонтерах и волонтерской деятельности          ОТКРЫТЬ
  • Анализ работы клуба волонтёров  за 2017-2018 уч.год ОТКРЫТЬ
  • Профилактическая программа  клуба волонтёров “Здоровье. Ответственность. Жизнь”для обучающихся 2 классов  СКАЧАТЬ