Урок проекта «Проектория».

24 января 2019 года состоялся Всероссийский открытый урок «Проснулся утром – убери свою планету». Мероприятие, организованное Министерством просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», было посвящено экологии, в котором приняли участие  88 обучающихся и 10 педагогов нашей школы.

Модератором урока выступил российский теле- и радиоведущий А. И. Комолов.

О том, какие профессии нужны для экологической сферы, школьникам рассказал исполнительный директор Госкорпорации «Ростех» О. Н. Евтушенко.

Тему о важности раздельного сбора мусора во время урока со школьниками обсудил Р. Х. Губайдуллин, исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна».

О том, как остановить изменение климата и более рационально использовать природные ресурсы, рассказал А. В. Трапезников, заместитель Председателя Правления по внешним коммуникациям «РОСНАНО».

На уроке старшеклассники узнали о том, как построить своё дело на переработке мусора. Директор компании «Чистое дело» и автор проекта «Добрая школа» Н. С. Никишкин поделился своей историей и рассказал о том, как ему удалось превратить социальную акцию в бизнес, который помогает не только природе, но и благотворительным фондам.

Основатель и дизайнер модной марки POLYARUS А. Полярус объяснила ребятам, что такое recycling и как старые шины и баннеры превращаются в модные аксессуары. Один из таких аксессуаров – экосумку, сшитую из баннера «ПроеКТОрии» – спикер продемонстрировала на уроке и  пригласила всех участвовать в конкурсе на лучшую историю об экопроекте. Два победителя получат такие сумки в качестве приза.

Название открытого урока «Проснулся утром – убери свою планету» было выбрано не случайно. Проводя параллель с произведением Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», организаторы хотели подчеркнуть, что важно не только изучать технологии, но и читать хорошие книги. Эту мысль подтвердили специальные гости мероприятия: писатель, теле-, радиоведущий С. С. Минаев и писательница, литературовед и педагог М. А. Кучерская.

Отчет (скачать)