Уникальный праздник культуры

В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям. В России он будет отмечаться уже в 33-ий раз. Не только в столице проводятся праздничные торжества, но и в больших, малых городах и селах страны.

В Тогурской средней школе (начальная ступень) в 2019 году с целью привлечения учащихся к выдающемуся событию в истории славянских народов впервые прошёл конкурс презентаций «Первоучители добра, вероучители народа». В I (заочном) этапе приняло участие 16 обучающихся 4-х классов, изучающих модуль «Основы православной культуры». На конкурс принимались как индивидуальные работы, так и коллективные (выполненные творческой группой учащихся). Допускалось руководство процессом разработки и исполнения конкурсной работы учителями и родителями. В презентациях, представленных на конкурс, были отражены следующие вопросы:
 возникновение славянской письменности;
 искусство древних рукописных текстов;
 возникновение книгопечатания на Руси;
 история борьбы и подвигов славянских первоучителей Кирилла и Мефодия;
 просветительская роль первопечатников;
 значение языка для просвещения и культурного развития славянских народов в наше время.

II тур (очный) состоялся 14 мая. 10 финалистов защитили свою творческую работу перед учащимися 3-х – 4-х классов. Жюри конкурса возглавил священнослужитель Колпашевской епархии.

Были определены победителей конкурса. 1 место – Жданов Михаил (4 в), 2 место – Константинов Иван (4 г), 3 место – Шохина Ирина (4 в). Организаторы мероприятия надеются, что творческие конкурсы станут доброй традицией празднования Дней славянской культуры.

Л.А.Салина, преподаватель модуля «ОПК»,
Т.А.Прилуцкая, член жюри конкурса