Творить добро

Все знают, что в пословицах и поговорках заключена вековая народная мудрость. Они могут потерять свой первоначальный смысл. И все-таки русская поговорка «Мир не без добрых людей» еще не утратила своего исконного значения.

Во все времена Тогурская средняя школа гордилась своими выпускниками, среди которых есть участники ВОв, участники локальных конфликтов, офицеры Российской армии, Герой России, научные работники, выдающиеся спортсмены, люди творческих профессий и государственные деятели.

В 1959 году выпорхнул из стен родной школы во взрослую жизнь Володя Столяров. В 1972 году Владимир окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта, в 1976 — Свердловскую высшую партийную школу.  И началась насыщенная трудовая жизнь… Пройдя непростой путь от заведующего промышленно-транспортным отделом Ямало-Ненецкого окружкома КПСС  до депутата Тюменской областной Думы, Владимир Алексеевич был удостоен не только награждения медалями, орденом и почётными грамотами за добросовестный труд, но и  является «Почетным работником газовой промышленности» и «Почетным гражданином Ямало-Ненецкого автономного округа».

Отец Владимира Алексеевича Столярова – Алексей Иванович был не только выпускником нашей школы, но и защищал нашу Родину в нелёгкие суровые годы Великой Отечественной войны от фашистских захватчиков!

Алексей Иванович Столяров был призван в РККА 11 мая 1943 года Колпашевским РВК. С ноября 1943 года служил на 3-ем Украинском фронте. Сержант Столяров А. И. в боях за Родину показал себя бесстрашным воином, имеющим богатый боевой опыт по борьбе с немецкими танками. В 1944 году получил сквозное пулевое ранение правого предплечья, но это ему не помешало продолжать бой. Алексей Иванович был награждён Орденом Славы III степени (1944г.), медалью «За отвагу» (1945г.), медалью «За взятие Будапешта» (1945г.) и юбилейными медалями. В 1972 году был похоронен в селе Тогур.

Столяров А.И.

Этой и другой информацией о боевых заслугах своего отца Владимир Алексеевич поделился с Музеем боевой славы МБОУ «Тогурская СОШ». Это стало неоценимым вкладом в архив школьного музея!

В. А. Столяров продолжает вклад в реализацию патриотического воспитания родной школы и организовал спонсорскую помощь от пермских предпринимателей, благодаря которой были приобретены штандарты для ежегодного участия в акции «Бессмертный полк» и выставочное оборудование (шкафы и мобильные стенды) в рекреации для тематических выставок к Памятным датам.

Столяров В.А.

Добрые дела не остаются незамеченными — они, как маяки, светят тем, кто ждет помощи. Оказывая ее, Вы дарите не просто материальные ценности, а радость и вселяете надежду на лучшее будущее.

Поддержка и помощь еще раз доказывает непреложную истину — хороших людей гораздо больше! Каждый добрый поступок – это чудо, которое может сотворить каждый!

Педагог дополнительного образования Е.В. Крылова