Центр образования «Точка Роста»

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2019 году в МБОУ «Тогурская СОШ» начнет работу центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации), которое будет обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Распоряжение Министерства просвещения  Российской Федерации №Р-23 от 1 марта 2019  «О создании федеральной сети Центров образования «Точка роста»»

Распоряжение Министерства просвещения  Российской Федерации№Р-23 от 1 марта 2019 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия»

Приказы МБОУ Тогурская СОШ:

ПЕРЕЧЕНЬ  функций Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по обеспечению реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Штатное расписание  образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста».

Расчет среднемесячного фонда оплаты труда за счёт средств «ТОЧКА РОСТА» МБОУ «ТОГУРСКАЯ СОШ» за СЕНТЯБРЬ 2019 ГОДА

Реализация образовательных программ и внеурочной деятельности на базе центра образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста»

ПОРЯДОК решения вопросов материально-технического и имущественного характера  Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Отчет о реализации медиаплана по информационному сопровождению создания центра образования цифрового и гуманитарного профилей в МБОУ «Тогурская СОШ»

Статья в газете «В авангарде инноваций» (к отчету о реализации медиаплана по информационному сопровождению центра).

Проект типового  зонирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ Тогурская СОШ:

• Учебный кабинет (№ 16) по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». (Дизайн кабинета, Зонирование учебного кабинета)
  • Помещение для проектной деятельности (каб. № 18) — открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни МБОУ «Тогурская СОШ». Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону/медиатеку.  (Дизайн кабинета, Зонирование учебного кабинета)