Светлый праздник Рождества

Зима в самом разгаре. На дворе январь 2019 года. Закончился всеми любимый семейный праздник – Новый год. Но в квартирах россиян ещё стоят новогодние ели. Однако не все знают, что многие атрибуты Рождества давно стали привычными элементами новогодних праздников: свечи, ангелочки, звёзды, зелёная ель –символ вечной жизни. Из года в год миллионы людей празднуют Рождество одинаково (заблаговременно украшают свои дома, готовят различные блюда и подарки), но никто, наверное, не хочет что-то менять в этой традиции.
Рождество – сказочная пора! В этот необыкновенно добрый и светлый праздник все ждут чуда. А особенно его ждут дети. Маленькому человеку просто необходимо верить в чудо. Ведь благодаря вере в волшебство ребёнок становится любознательным и оптимистичным, поскольку добро обязательно победит, и всё будет хорошо. Многие родители поступают правильно, поддерживая веру ребёнку в чудеса. Примером тому может служить совместное творчество детей и их заботливых родителей. Создание рождественских поделок позволяет не только в полной мере насладиться сказочной предпраздничной атмосферой, но и приобщиться к традициям русского народа. На протяжении 9 лет в Тогурской средней школе ежегодно в канун Рождества начинает работать школьная выставка декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник Рождества», активными участниками которой являются ученики начальных классов и их родители. Путешествуя по выставке и рассматривая экспонаты, посетители не устают восхищаться разнообразием техник, задумок и идей. Вдохновляясь мастер-классами из Интернета, эти люди не перестают нас удивлять своим творчеством.
Зубова Юлия Анатольевна, её сыновья Артём и Антон и Кудряшова Евгения Эдуардовна мастерят чудесные поделки не первый год. Они приносят на выставку настоящие шедевры. В прошлом году – православные храмы из макаронных изделий, в 2019 – вертеп, пещеру, где родился младенец Иисус. Для Черных Юлии Петровны, её дочерей Арины и Виктории и сына Виктора процесс создания вертепа и храма из картона и бумаги – необычайно удивительное дело. Не обойтись в Рождественскую ночь без ангела, возвестившего благую весть. Именно поэтому поделку в виде ангелочка мастерят Шведова Мария Ивановна и её сын Роман. В этом году они создали сложную композицию: ангелочка и рождественскую ёлочку из ткани. Семья Шведовых уделяет огромное внимание развитию творческих способностей ребёнка. Не на словах, а на деле даёт своему сыну возможность проявлять заботу и милосердие. Один из главных символов Рождества – Вифлеемская звезда. Именно она привела волхвов к месту, где родился Спаситель. Сегодня Вифлеемская звезда украшает рождественскую ель, изготовленную семьёй Жуковых. Оксана Васильевна с сыном Никитой над своей работой «Рождественская ёлочка» из сосновых шишек трудилась довольно долго. Вовк Ольга Николаевна и её сын Александр на очередную выставку создали с помощью умелых рук рождественскую ель из пластмассовой одноразовой посуды, использовав более 300 ложечек. Для Урлих Татьяны Петровны и её сына Андрея процесс создания рождественской ели из атласных лент не менее важен результата. У каждого в этой семье в процессе совместной работы возникают светлые чувства. Ташкинова Марина Алексеевна и сыном Павлом ежегодно представляют рождественские открытки, выполненные в разных стилях.За каждую работу, представленную на выставке, хочется поблагодарить всех, без исключения, родителей и напомнить, что именно они закладывают тот «фундамент», на котором будет строиться вся последующая жизнь ребёнка. Если ваши дети отличают хорошее от плохого, способны противостоять злу и насилию, уважают старших, любят близких и родителей, то это и есть положительный результат воспитания.
Т.А.Прилуцкая, Л.А.Салина,
учителя МБОУ «Тогурская СОШ»