Газета «Звонок»

Не знаем мы,

Пока Ты слова не сказал!

Саади

Пресс-центр МБОУ Тогурская СОШ им. С.В. Маслова (Школьная газета «Звонок» для обучающихся 1-4 классов) – добровольное творческое ученическое объединение, в состав которого входят дети 1-4 классов, а также сотрудники школы, чьи принципы не расходятся с целями и задачами объединения. Функционирование объединения направлено на формирование яркой творческой индивидуальности, ориентированной на созидательную социальную деятельность. Руководство пресс-центром осуществляет педагог-организатор Н.М.Скореднова.

Цель:

создание   пространства для социальных практик младших школьников и приобщение  их к общественно значимым делам.

Задачи, которые решает школьный пресс-центр:

Ø Организация единого информационного пространства школы.

Ø Связь с общественностью

Ø Восполнение недостатка общения воспитанников школы, помочь в дальнейшей адаптации в социуме.

Ø Предоставление каждому ребенку возможности для самореализации и творческого самовыражения.

Ø Повышение интереса читателей и слушателей к делам и проблемам школы, дать им возможность принимать самое действенное участие в решении этих проблем.

Ø Развитие толерантности воспитанников школы.

Форма работы школьного пресс-центра:

Внеурочная практико-ориентированная деятельность.

Структура центра:

В редакционную коллегию входят: главный редактор газеты и его помощник, ответственные за рубрики, оформитель, наборщик текстов, корреспонденты, фотограф. Обязанности распределены с учетом интересов, способностей, возможностей воспитанников. Это не четко закрепленные обязанности на весь учебный год, они могут меняться и варьироваться, в зависимости от желаний самих ребят, работающих в пресс-центре.

Документы, регламентирующие работу школьного пресс-центра

Приказ о создании школьного пресс-центра (весь пакет) -скачать
Положение о школьном Пресс-центре  -скачать
Положение о школьной газете «Звонок» -скачать
Эссе о школьной газете «Звонок» -скачать
Буклет о газете «Звонок» -скачать
План работы базовой площадки по реализации регионального проекта на 2021 открыть
План работы школьного пресс центра на 2021-2022 открыть
План работы школьного пресс центра на 2022-2023 открыть
План работы школьного пресс центра на 2023-2024 -открыть
 Анализ работы школьного пресс центра на 2021-2022 открыть

В 2018 году пресс-центры вышли на новый уровень развития. Был заключен договор с Региональным центром развития образования Томской области. Пресс-центру «Орион», школьной газете «Звонок» было присужден статус базовой образовательной площадки по реализации регионального проекта «Формирование благоприятной медиаобразовательной среды в системе общего образования Томской области» на 2017-2021 годы.

Пресс-центр занимается следующими видами деятельности:

Ø издание газеты «Звонок» (периодичность – 1 раз в месяц и спецвыпуски к праздникам, знаменательным событиям, юбилеям).

Ø выпуск буклетов, тематических листовок, памяток;

Ø выпуск видеороликов из жизни школы и по различным темам.

Наш центр медиаобразования объединил потенциал уже существующего школьного телевидения, газеты и радио, акцентируя его работу на различных школьных направлениях. Все компоненты центра объединены в локальную сеть и имеют выход в Интернет.

Тематика нашего печатного издания

Ø отражение  повседневной школьной жизни: учебы, досуга, творчества, важнейших событий села, района, области.

Как мы делаем газету?

Ø Всё начинается с планирования газеты.

Ø Затем собираем материал.

Ø Обрабатываем и редактируем.

Ø Читаем и обсуждаем заметки и собранную информацию

Участие в разнообразных творческих конкурсах

Обмен опытом

Г. Томск, ноябрь, 2014г., VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные модели общественного участия в управлении образованием».

Выступление с докладом «Формы и методы работы по формированию базовых коммуникативных компетенций через деятельность школьной газеты»

— скачать текст выступления
Август, 2013г., IX Региональный фестиваль педагогических идей и инновационных разработок.

Выступление с докладом «Развитие информационной компетентности обучающихся начальных классов через деятельность школьных центров медиаобразования»

— скачать текст выступления
Август, 2014г., X Региональный фестиваль педагогических идей и инновационных разработок.

— скачать текст выступления
25 февраля 2015 – участие в семинаре «Организация деятельности детско-юношеских СМИ в контексте реализации ФГОС нового поколения» Сайт РЦРО г.Томск

rcro.tomsk.ru

Публикация авторской статьи в методическом сборнике материалов «Развитие медиаобразования в Томской области: эффективные практики» в разделе «Формы и методы» Сайт РЦРО г.Томск

rcro.tomsk.ru

Сам факт существования в школе СМИ, которое полностью осуществляется её учениками, способствует созданию положительного имиджа школы. Это говорит о том, что в нашей школе учатся творческие, талантливые, разносторонне развитые дети.

Архив газеты «Звонок» за 2017-2018 уч.год

Архив газеты «Звонок» за 2020 год