Семинар по ФГОС ДО

20 октября 2015 года на базе МАОУ «Тогурская НОШ» был проведен семинар-практикум по теме «Взаимодействие специалистов образовательной организации по решению образовательных задач в системе комплексного сопровождения дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО».

В работе семинара-практикума приняли участие 55 педагогических и руководящих работников (руководители, заместители руководителей, воспитатели, педагоги-психологи, логопеды, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, учителя информатики, педагоги дополнительного образования и студенты) из 13 образовательных организаций  Колпашевского района.

В теоретической части семинара заместитель директора по учебной работе  Котова Л.Ю. представила опыт работы школы по теме семинара. В ходе выступления была представлена модель педагогического взаимодействия специалистов образовательной организации, обеспечивающая единство понимания задач ФГОС ДО всеми участниками педагогического процесса, единство их действий на основе сотрудничества.

Котова Л.Ю. озвучила новые подходы к организации учебно-воспитательного процесса в группах дошкольного образования, предполагающие переход на качественно новый уровень деятельности методической работы организации, обеспечивающей единую динамическую социально-педагогическую систему с вовлечением всех специалистов школы.

Программу семинара и презентацию открытых уроков, занятий  представила Пшеничникова О.А., директор МАОУ «Тогурская НОШ».

В рамках практической части семинара педагогами МАОУ «Тогурская НОШ»  были представлены мастер-классы и открытые показы непосредственно образовательной деятельности.

В заключительной части семинара был представлен опыт работы муниципальных образовательных организаций по теме семинара.

Семинар прошел на хорошем организационном уровне. Педагогический коллектив МАОУ «Тогурская НОШ» показал систему работы образовательной организации по педагогическому взаимодействию специалистов, обеспечивающей решение задач ФГОС ДО. В процессе семинара были рассмотрены теоретико-методологические и нормативно-правовые основы  обеспечения взаимодействия специалистов в рамках внедрения ФГОС ДО. В рамках мастер-классов и показа НОД представлен практический опыт совместной деятельности специалистов школы с воспитателями групп дошкольного образования.

Мониторинг удовлетворённости участников семинара-практикума уровнем и качеством проведенных мероприятий в рамках семинара-практикума показал серьёзную заинтересованность педагогической общественности в данном мероприятии, высокий уровень качества проведённых занятий и актуальность выступлений участников.

Приказ Администрации Колпашевского района «О проведении муниципального сетевого образовательного мероприятия в МАОУ «Тогурская НОШ» Скачать
Приказ «О подготовке и проведении  на базе школы муниципального сетевого семинара-практикума» Скачать
ПОЛОЖЕНИЕ о муниципальном сетевом семинаре для руководителей и педагогических работников образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования, по теме: «Взаимодействие специалистов образовательной организации по решению образовательных задач в системе комплексного сопровождения дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО» Скачать
Программа проведения семинара-практикума 20.11.2015, на базе МАОУ «Тогурская НОШ» (с.Тогур, ул.Свердлова 15) по теме: «Взаимодействие специалистов образовательной организации по решению образовательных задач в системе комплексного сопровождения дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО» Скачать