Самбо – наука побеждать!

17 октября 2018 г. на базе МБОУ «Тогурская СОШ» в спортзале по адресу Свердлова, 15 (пом.1) состоялся мастер – класс по самбо.

Уникальное мероприятие для нашего района осуществилось в рамках экскурсии «Золотое кольцо Томской области», которое проводится Департаментом общего образования Томской области совместно с отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Немного о самой экскурсии.

Нашими гостями стали 16 обучающихся, которые являются победителями различных олимпиад из г. Томска и Томской области. По словам представителя «Русского географического общества» историка Владимира Геннадьевича Волкова цель туристического проекта – патриотическая, дающая возможность узнать наш сибирский край – его историю, культуру.

Какая связь между экскурсией и самбо?

С этим вопросом мы обратились к специалисту областного центра дополнительного образования Георгию Викторовичу Кожевникову, который пояснил, что поездка в наше село по туристическому маршруту была спланирована и дополнена в связи с активным продвижением всероссийского проекта в Томской области «Самбо в школу», так как наша школа является участником проекта.

Почему именно самбо?

Да потому, что это наше национальное достояние России! Это наш российский вид спорта, который приобщает нас к культурным традициям нашего народа, происходит не только физическое воспитание молодого поколения, но и формируются духовно — нравственные ценности, воспитывается чувство патриотизма, способность ценить подвиги нашего народа.

Какие качества понадобятся детям для освоения проекта «Самбо в школу»?

Дисциплина и упорство. Конечно, желание самого ребёнка.

Сложности в освоении проекта.

Георгий Викторович Кожевников актуализировал, что основной проблемой освоения курса является специфическое оборудование, наличие учебно-методической литературы, видео-уроков, а также подготовка кадров. Так всегда происходит, когда внедряется что-то новое, но всё решаемо.

Мастер – класс.

Ознакомительно – обучающий мастер – класс представил президент Томского детского клуба «Юный самбист» Андрей Александрович Васильев, который занимается любимым делом с малых лет, а профессионально трудится преподавателем в этом виде спорта с 1999 года.

На занятии присутствовали воспитанники нашего школьного клуба «Старт» из секции «Самбо» со своим тренером Антоном Викторовичем Андреевым, учителем физкультуры Алексеем Владимировичем Пастуховым.

Андрей Александрович Васильев рассказал детям о значении слова самбо, его историческую значимость, объяснил ученикам, что занятия дают ценный жизненный опыт, формируют характер, выносливость, стойкость, которая требуется в любой деятельности.

Затем президент Томского детского клуба «Юный самбист» А.А. Васильев и воспитанники Томского кадетского корпуса провели разминку, после чего продемонстрировали технику приемов самбо, таким образом, наши  учителя смогли воочию увидеть процесс проведения занятия, а дети попробовать себя в перспективном виде спорта. Конечно, младшие школьники были полны впечатлений, заинтересованность была очевидна.

Предложение о сотрудничестве.

Андрей Александрович также подчеркнул, что проект нацелен на развитие массовости в самбо, поэтому он пропагандирует данный вид спорта, укрепляет сотрудничество и визит к нам в школу, также, является началом взаимодействия наших организаций, так что впереди ещё будут новые встречи.

Беседовала с нашими гостями Васильева А.Н.