«Рыцари» турнира по спидкубингу

19 марта 2019 года в МБОУ «Тогурской СОШ» впервые за последние несколько лет состоялся школьный турнир по спидкубингу «Rubik,Сube» среди обучающихся образовательной организации. Главной целью турнира стало создание условий для выявления, развития и поддержки талантливых учеников и сплочение фанатов кубика Рубика. Турнир проходил в номинации: Скоростная сборка. Среди поклонников головоломки оказались одни мальчики: Донечко Семён, Иткумов Матвей, Соколов Олег, Волков Николай,  Грибачев Алексей, Свириденко Никита, Цымоха Савелий, Подзоров Дмитрий, Зенцов Сергей, Лефлер Назар, Робин Андрей,   Юшков Александр, Канинин Владимир.

Судейскую коллегию соревнования представляли:  учителя математики Н.В. Кастрыкина, А.А. Глазова, руководитель РМО учителей математики Е.Ю. Ярдыков и учитель физической культуры В.В. Скударнов, который с детства увлечен этой головоломкой, он был главным судьей соревнования, перед началом которого ему предстояло  запутать  головоломки участников определенным образом,  на 10 ходов .

Турнир проходил в спокойной и дружеской обстановке. Педагог-организатор Е.Ю.Кашкарева подготовила аудиторию, где проходил турнир, проинформировала всех участников о начале турнира и представила жюри. Главный судья провел инструктаж по ТБ, огласил правила турнира. Каждый участник, имел право в течение 5 секунд  посмотреть на кубик и  по сигналу судьи приступал к сборке головоломки. Судья строго следил за соблюдением правил сборки и отмечал время каждого участника. К счастью, борьба оказалась честной, для некоторых результаты стали неожиданным сюрпризом.

Стоит отметить, что участники собирали кубик Рубика за разное время. В течение турнира судья оглашал результаты несколько раз. Конкурс – есть конкурс! Все участники были награждены сертификатами, а победители дипломами. За 1 место дипломом победителя и подарком «Золотой кубик Рубика» был награжден Подзоров Дмитрий 8б класс с результатом 34с.(61), призёрами стали Зенцов Сергей 8б класс с результатом 40с.(25) – диплом 2 степени  и Свириденко Никита 7в класс с результатом 42с.(42) – диплом 3 степени.

Нашлись  любители в средней школе собирать  Мегаминкс — головоломку в форме додекаэдра, похожую на кубик Рубика. Головоломка состоит из 62 видимых снаружи движущихся элементов, 50 из которых меняют своё местоположение друг относительно друга и 12 остальных — центров граней, тогда как в кубике таких перемещаемых частей всего 20 при 6 центрах граней. Собрать додекаэдр отважились 2 ученика Юшков Александр из 9д  класса и  Подзоров Дмитрий из 8б класса. Победу одержал Дмитрий с результатом в 7минут 11с.(73), у Александра результат в 20 минут 50с.

Главное не победа, главное — участие. Все ребята молодцы, преодолевая волнение и тревогу, собирали кубик и у каждого получилось! «Рыцари» школьного турнира по скоростной сборке кубика Рубика показали, что не стоит бояться участвовать, нужно верить в свои силы, потому что соревнования по спидкубингу — это прежде всего невероятная атмосфера кубинга, которая не оставит равнодушным никого, кто хоть раз подержит кубик Рубика в руках!

Протокол проведения турнира по спидкубингу «Rubik sCube»

Педагог-организатор Е.Ю.Кашкарева, учитель математики А.А.Глазова