Результаты Читательской конференции

30 апреля в Тогурской средней школе прошла Читательская конференция, посвящённая 200 — летию со дня основания каменной, двухпрестольной церкви во имя Воскресения Господня и во имя Святителя и Чудотворца Николая в селе Тогур, призвана способствовать привлечению большего числа обучающихся и молодёжи к сохранению, вдумчивому и творческому осмыслению наследия православной культуры родного края.

Конференция состоялась при поддержке Колпашевской епархии и Регионального центра развития образования и объединила школьников и педагогов нескольких районов Томской области.

В рамках Конференции  были проведены:

• конкурс проектно — исследовательских, реферативных работ, посвященных истории Тогурского храма Воскресения Христова», истории церквей и церковно-приходских школ, православного духовенства Нарымского края;
  • конкурс художественного выразительного чтения «Русь Православная»;
  • конкурс фотографий «Православие и жизнь»;
  • конкурс рисунков «Храмы моей родины»;
  • конкурс исполнителей православной песни «Русь святая».

Открылась Конференция с краткой исторической справки и  презентации на основе фото- материалов о Тогурском  Воскресенском храме, подготовленной И. Ю. Путиловой.  Ученики нашей школы показали зрителям литературно-музыкальную композицию «На Руси обрядов много, а сегодня праздник Бога!», в которой с концертными номерами  выступили творческие коллективы ДК «Лесопильщик». С напутственным словом к собравшимся обратился ключарь храма Воскресения Христова иерей Алексей  Постников.

По завершении торжественной части мероприятия ученикам и педагогам школ города и района предстояло испытать свои силы в творческих и научных конкурсах.

В конкурсе  художественного выразительного чтения  «Русь святая» в очно-заочной форме приняло участие 40 человек в разных возрастных категориях.

Победители:  Ефимова Дарья,  ученица 8 класса МБОУ «СОШ№5» (педагог  Шепилова О. В.); Родикова Алёна, ученица 1класса МАОУ «ТНОШ» (педагог Улыбина Г. В.); Изместьева Анастасия, ученица 4 класса МАОУ «ТНОШ» (педагог Харлова Г. Н.); Гордеев Сергей, ученик 6 класса  МБОУ «ТСОШ» (педагог Марченко В.Л.);  Тарабрин Артём, ученик 8 класса МБОУ «ТСОШ» (педагог Ситникова О.В.);  Барабаш Ангелина, ученица 8 класса МБОУ «СОШ№5» (педагог  Шепилова О. В.); Шмойлов Вадим, ученик 10 класса МАОУ «СОШ №4» (педагог Кудрявцева Н. Н.); Медведева Анастасия Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Инкинская СОШ».  Жюри данного конкурса состояло из учителей Тогурской СОШ, бессменных помощников и ценителей художественного слова – библиотекарей с. Тогур, священнослужителей Колпашевской епархии: клирик Вознесенского собора диакон Александр Мусрепов, иерей Алексей  Постников.

Конкурс православной песни «Русь святая» собрал более 30-ти выступающих.  Прозвучали музыкальные номера в сольном и вокальном исполнении. Жюри, в работе которого приняли участие ключарь Вознесенского кафедрального собора иерей Алексей Коновалов, руководитель Отдела по делам молодежи Колпашевской епархии диакон Сергий Баянов, педагоги ТСОШ и ТНОШ, по достоинству оценило творческое мастерство как детей, так и преподавателей  школ.

Победители: Макаренко Арина, Баянов Николай, Кондратьева Василиса, МАУДО «Детская школа искусств» г. Колпашево (педагог Игнатьева В. Г.);  Скударнова Наталья Александровна (МБОУ ТСОШ), Игнатьева Вера Георгиевна и вокальный ансамбль «Вдохновение» МАУДО «Детская школа искусств» г. Колпашево.

Фотоконкурс «Православие и жизнь» и конкурс рисунков «Храмы моей Родины» стали самыми любимыми и популярными среди детей и взрослых, который также проходил в очно-заочной форме. Несколько стендов было занято под рисунки и фотографии, от которых невозможно отвести взгляд.  Спасибо всем участникам и их педагогам, подготовившим замечательные работы.

Победители конкурса рисунков: Шкутова Арина, 8 лет, МАОУ ТНОШ, «Храм» (педагог Синицына С. С.); Вересова Юлия, 9 лет, «Троицкая церковь в праздник Рождества» (педагог Кузнецова Е. М., МАУДО « ДШИ», г. Колпашево); Кучков Тихон, 16 лет, МАОУ «СОШ №2»,«Церковь Покрова на Нерли» (педагог Куконкова Н. В.); Гаврилов Владислав, 14 лет, МАОУ «СОШ №2», «Колпашевский храм» (педагог Анисимова М. П.).

Победители фотоконкурса «Православие и жизнь»: Черновская Юлия, 8 лет, МАОУ ТНОШ «Пасхальная радость!» (педагог  Салина Л. А.); Коновалова Мария, 8 лет, МАОУ «СОШ №7», «На память о Пасхальной службе» (рук.  Коновалова И. Ю.); Горшкова Яна, 13 лет, МАОУ «СОШ №7» «Семейное торжество. Волнующее предвкушение» (педагог  Маутер С. А.); Колесова Нина Валентиновна, ветеран педагогического труда  «Святыни на земле Сибирской». В качестве членов жюри в работе приняли участие педагоги ТСОШ, профессиональный фотограф Панов Тимофей Андреевич.

Путилова Ирина Юрьевна,

учитель русского языка и литературы

• Результаты конкурса фотографий «Православие и жизнь»
  • Результаты конкурса рисунков«Храмы моей родины»