Региональный этап Всероссийского конкурса юных велосипедистов «Безопасное колесо-2019»

В состав команды от МБОУ «Тогурская СОШ» вошли: Сидоренко Иван, Шохина Ирина, Буквецкая Диана и Никитин Михаил.

Региональный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» является лично-командным первенством среди обучающихся общеобразовательных организаций Томской области. Конкурс проводится Департаментом общего образования Томской области, Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области, Областным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Областной центр дополнительного образования».
Конкурс проводится с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения, профилактики детской безнадзорности и беспризорности, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Участниками регионального этапа Конкурса являются команды-победители муниципального этапа. Состав команды – 4 человека – два мальчика и две девочки. Возраст участников – не старше 12 лет (включительно) на момент проведения Всероссийского этапа Конкурса.
В этом году соревнования проводились в селе Калтай на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечный».
Команде от МБОУ «Тогурская СОШ» предстояло преодолеть следующие этапы конкурса:
— первая станция «Знатоки правил дорожного движения» – индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения;
— вторая станция «Знание основ оказания первой помощи» – индивидуальный экзамен, включающий вопросы на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению;
— третья станция «Фигурное вождение велосипеда» — индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке;
— четвертая станция «Основы безопасности жизнедеятельности» — общекомандный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверке эрудиции участников;

В связи с неблагоприятными погодными условиями в этом году пятая станция «Автогород» (индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке) была отменена.
Творческий конкурс команд «Вместе за безопасность дорожного движения» — представление агитационно-пропагандистского мероприятия по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Наша команда проводила интерактивную игру со всеми участниками (а это 19 муниципалитетов Томской области), которая называлась «Флэш-моб «Колесики». Вместе с ребятами переживала и волновалась инспектор по пропаганде БДД Мария Андреевна Иванова.
В рамках состязания был проведен конкурс «За безопасность — вместе!». На этом этапе команда представила на суд жюри баннер с авторским рисунком, который призывал соблюдать правила дорожного движения. Кроме этого, ребята провели мастер-класс «Веселый светофор».

Они успешно прошли все испытания конкурса. По итогам соревнований Сидоренко Иван занял 2 место на этапе «Первая помощь при ДТП». Поздравляем!!!

Скореднова Н.М.,
педагог-организатор МБОУ «Тогурская СОШ»