Путешествие по селу Тогур

5 июня отдыхающие летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» отправились в туристическое путешествие по родному селу. Этот день был выбран не случайно.
В России 5 июня ежегодно отмечается День эколога, который приурочен ко Всемирному дню охраны окружающей среды. День эколога – профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды. В 2019 году российские экологи поставили перед собой вполне конкретную цель: обратить внимание общественности на отношение к окружающей среде.А нужно ли охранять природу для туризма? Ответ на этот вопрос однозначный: да! Туризм должен быть, прежде всего, безопасным и комфортным. Только в этом случае на отдыхе человек восстановит свои силы. Отсюда основное требование туриста:туристический маршрут должен быть расположен в экологически чистом и безопасном районе. Именно в таком районе проживают ребята, обучающиеся МБОУ «Тогурская СОШ» — отдыхающие лагеря «Солнышко». Маршрут туристического путешествия проходил по улицам старинного русского поселения в Сибири, визитной карточкой которого является историко-культурный памятник федерального значения – Тогурская церковь Воскресения Христова. Основная часть маршрута проходила по центральной улице села: ул.Ленина, где находится сельская библиотека, почтовое отделение, ДК «Лесопильщик», памятник воинам-освободителям и одно из главных украшений села — сквер им. В.Липатова. Начиналась пешая экскурсия от МБОУ «Тогурская СОШ»по ул.Свердлова, 15, где обучаются дети 1 – 4 классов. Технологическая карта путешествия была разработана педагогом-организатором Прилуцкой Т.А. и утверждена начальником лагеря Котовой Л.Ю. Основными объектами показа стали: сквер им.В.Липатова, Церковь Воскресения Христова, Детский дом им.М.И.Никульшина, МУ «Библиотека», Почтовое отделение. Командиры отрядов получили маршрутные листы, а воспитатели и вожатые информационные буклеты и пешая экскурсия началась.Продолжительность путешествия составила 1, 5 – 2 часа. Дети вернулись уставшие, но очень довольные. Впечатлений была масса. Организаторы пешей экскурсии преследовали цель не только организовать досуг отдыхающих, но и воспитание гражданской позиции, бережного отношения к растительному и животному миру, уникальным природным образованиям, памятникам культуры и истории. Ведь долг каждого человека – сохранение и приумножение природных богатств родной страны.