Путь к храму начинается в детстве

Воскресенская церковь села Тогур. Сотни людей идут сюда в трудные моменты жизни. Здесь происходит таинство крещения, здесь отмечаются всеми любимые праздники: Рождество Христово и Пасха.

Не каждый день современный человек ходит в храм. Некоторые по великим праздникам, другие – никогда. Дорога в храм – такая близкая и в то же время такая далёкая. Человек может прийти к Богу в любом возрасте и самыми разными путями. Кто-то открывает Его для себя еще в раннем детстве и несет благодать с ранних лет; другой человек может прожить всю жизнь, совершить множество грехов, опуститься на самое дно и лишь там понять, что без Бога он ничто и никто. Пути у каждого свои, но вполне естественно для верующих людей пытаться донести до своих детей как можно раньше суть православной веры. Экскурсии в храм накануне и во время христианских праздников – хорошая школьная традиция, дающая возможность увлекательно поговорить о христианстве, привить дух православия.
Священнослужители Тогурского храма с удовольствием объясняют ребятам Тогурской средней школы о том, что происходит в церкви во время праздничных богослужений, рассказывают об истории православных праздников. Это, безусловно, поможет детям понять церковные службы;они почувствуют себя в храме уверенно и будут любить праздники осознанно.
В последнее время, к сожалению, многие родители придерживаются такого мнения, что нужно дождаться такого возраста, когда ребенок сам сможет сделать свой выбор.Это ошибочное мнение, из-за которого можно потерять благодатное время, когда ребёнок готов для закладывания основ религии. И если сегодня мы упустим время, плоды не заставят себя долго ждать.
Веру и духовность в ребенке нужно взращивать с самого раннего детства!
Прилуцкая Т.А, Салина Л.А., преподаватели курса ОРКиСЭ