Психолог: роскошь, мода или призвание…

Свой профессиональный праздник 22 ноября отмечают все российские психологи.Праздничные мероприятия этого дня призваны напомнить людям о важности профессии психолога.

Психологам в дошкольном образовании отводится особая роль. Ведь они помогают воспитателям и родителям преодолевать психологические кризисы у детей, решать вопросы гипперактивности, адаптации, подготовки к школе и другие не менее важные проблемы. Труд педагога-психолога, как правило, не очевиден родителю, но ребенку он, поверьте, необходим.

Вазилюк Светлана Сергеевна – специалист, сердце отдающий делу воспитания и обучения детей. Просто и совершенно она вошла в наш коллектив.С первых минут сумела обратить на себя внимание. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна.

В ее кабинете уютно, светло и красиво. Все пространство организовано в соответствиисо спецификой профессиональной деятельности.  Он оснащен всем необходимым и является полноценным центром психологического развития дошкольников. Дети с радостью бегут сюда заниматься.

Цель работы педагога — психолога — сделать жизнь ребенка в условиях образовательной организации удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития.

Светлана Сергеевна выявляет скрытые причины некоторых детских неудач, поступков, нарушение развития психических процессов, эмоциональной сферы и особенностей поведения. Для того чтобы вместе с родителями и другими специалистами помочь ребенку справиться с ними еще до школы.

Для решения поставленных задач, она планирует свою работу по нескольким направлениям: консультации, психолого-педагогическая диагностика, психологическое сопровождение детей, коррекционная работа, развивающая работа и, конечно же, индивидуальная. Все мероприятия проходят комплексно.

Принцип ее работы – осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценности.

Не нужно пугаться, если Светлана Сергеевна назначает вам встречу для беседы о вашем ребенке. Приглашая вас, он хочет поделиться информацией о психическом и эмоциональном состоянии вашего малыша.

Таким образом, на дошкольной ступени образования педагог-психолог присутствует в первую очередь для того, чтобы всеми сторонами «соблюдались интересы ребенка».

В канун профессионального праздника хочется пожелать Светлане Сергеевне творческих удач, неиссякаемого вдохновения, талантливых воспитанников и новых успехов в работе, а членам ее семьи – терпения и здоровья!

Психолог? Нет, он не волшебник,

Не чудотворец, не атлет,

Не жизненных задач решебник,

И он не супер — человек.

Он так же дышит, так же любит,

И так же чувствует, как все.

Он не вершит великих судеб,

Он все не знает о тебе.

Твои измерить может память,

Мышленье, темперамент, речь.

Он может лишь чуть-чуть исправить,

Но он не в силах уберечь.

Души твоей путеводитель,

Он лишь подсказка – не ответ,

Дорожный знак, ограничитель,

Твоих ошибок, друг побед.

Психолог? Нет, он не волшебник,

Не шарлатан, не чародей,

Он не святой, не тяжкий грешник,

Он – человек среди людей.

Жернакова Д.С., воспитатель ГДО