Профессиональный праздник — День учителя!

С 4 октября в школе начали отмечать профессиональный праздник – День учителя! Этот день был самым долгожданным для каждого школьника, потому что  уже несколько лет  проводится  —  День самоуправления, день,  когда учителя отдают бразды правления  обучающимся  старших классов.  С самого утра в этот день в стенах  школы  «кипела»  работа. В 8.00  по всем этажам звучала музыка, детская организация «Орион» провела  Акцию «Поздравляем любимых учителей!», встречали педагогов в парадной форме с подарками, и дарили  им хорошее настроение. Из динамиков  школьного  радио звучали поздравления,  звучали повсюду слова благодарности в адрес любимых учителей от учеников, родителей и коллег.

Поздравить коллектив   приехали  представители Администрации в лице  председателя Думы   Колпашевского района – Анисимова П.С. и главного бухгалтера Управления образования Колпашевского района –Покрышкиной  А.Н.. А еще в этот день приходили выпускники с поздравлениями своим учителям. Весь день  в рекреациях  дежурила администрация – «дублеров», обучающиеся пробовали себя на новых должностях: директором был – Гертнер Игорь. Учителя-предметники готовили своих помощников к урокам заранее, и в назначенный день  проводили свои первые уроки.

Проходили уроки и «наоборот», где за партами сидели учителя, а руководили процессом обучения «дублеры», занятия проходили оживлённо и творчески. Учителя подошли к этому дню креативно, подготовив школьную форму и белые банты, вели себя, как ученики и создавали нестандартные ситуации, для поиска альтернативного способа  решения проблем, возникающих на уроках. Эмоции и настроение праздника, помимо музыкального сопровождения,  также задавало оформление школы, которым занималась М.М. Панова, украшенные кабинеты, рекреации и актовый зал, повсюду  царила торжественная и красочная обстановка! Здесь можно было увидеть, какой  труд и талант приложили ученики,  изображая  учителей, передавая их характер и образ жизни, специфику предмета.

Хочется отметить, что  День самоуправления в школе тщательно планируется Администрацией школы,  большая нагрузка ложится на плечи учеников и от их подготовки и  личных качеств зависит то,  как пройдёт всё мероприятие.  Интересные идеи по организации этого дня обязательно обсуждаются с ученическим самоуправлением,  с педагогами и  Администрацией школы. Не стоит забывать, что  в праздничный день фрегатом под названием «Школа» управляют ученики и только сплоченная работа старшеклассников и педагогов может стать залогом успешного праздника.

Продолжением праздничных мероприятий в субботу стала концертная программа, которую подготовили  организаторы ДК «Рыбник»  совместно с учащимися школы. В этот день  чествовали учителей и ветеранов педагогического труда. Спасибо Вам учителя, за любовь и бесконечный профессионализм! Мы любим Вас!

Перегудова Екатерина, Президент школы