Профессиональное становление педагога

В центре любых инновационных процессов стоит
фигура педагога, ведь от того,
насколько личностно и нравственно
развитыми выпускники будут покидать стены
различных учебных заведений, зависит будущее России.

В МБОУ «Тогурская СОШ» в рамках XII Макариевских образовательных чтений прошёл очередной семинар-практикум. Тема семинара – «Духовно-нравственное развитие школьников в урочное и внеурочное время на основе православных традиций» – остаётся неизменной вот уже на протяжении 6 лет, а вот содержание ежегодно обновляется.

В этом году первая часть семинара была проведена в форме мастер-класса «WorldCafe» по теме «Способы вхождения в национальную культуру в условиях поликультурного образовательного пространства», целью которого было организовать процесс коммуникации в группах для формирования творческого профессионального мышления педагогов и студентов КСПК. Нужно отметить, что творческий характер мышления предполагает видение проблемы и умение анализировать пути её решения. Особенностью данного семинара стала организация коллективной мыслительной деятельности через коллективную рефлексию и создание благоприятной для самовыражения обстановки (в обстановке кафе). «Хозяйка кафе» познакомила с основной идеей и концепцией «Мирового кафе» и предложила гостям чашечку чая. Раскрепостившись, они спокойно делились за своим столиком идеями и мыслями по теме встречи. Обсуждение вопросов, ответы на которые участники писали на «скатертях», шло оживлённо, так как для большинства они были актуальными. Результатом такой работы стала определённая «картина мира». В заключение мастер-класса каждый «хозяин стола» представил вниманию гостей «срез общего мнения».

Хотя каждый из присутствующих (52 педагога и 29 студентов) в своём образовательном учреждении имеет свой статус, свои должностные обязанности, определённые задачи, на семинаре все являлись людьми, желающими совершенствоваться, заниматься самообразованием.Высказывая мнение о семинаре (на этапе рефлексии), коллеги отметили улучшение настроения к концу семинара, повышенный уровень комфортности, заинтересованность темой, а также оценили, сколько личных усилий и эмоций они вложили в работу группы и сколько получили от группы.И всё это благодаря,на удивление, несложному и при этом эффективному методу создания продуктивного диалога и обсуждения.

Во второй части семинара работали три площадки: «Святые защитники Земли Русской – лучшие люди своего времени», «Культура России: от Древней Руси до современности», «Духовно-нравственное воспитание ребёнка как основа развития его личности». На тематических площадках было представлено 11 мастер-классов, 7 выступлений с презентациями и 15 стендовых докладов. Педагоги ОО, преподаватели дополнительного образования и студентка колледжа представили свой опыт работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

С 2010 года коллектив Тогурской школы (начальные классы) активно работает по духовно-нравственному воспитанию школьников с православным ориентированием. Директор школы О.А.Пшеничникова оказывает содействие в подготовке муниципального семинара, всячески стимулирует педагогический коллектив к инновационному развитию. Представитель Колпашевской епархии И.Ю. Коновалова выразила надежду, что активные формы работы обязательно будут реализованы в будущем активными участниками семинара, но уже на межмуниципальном уровне с привлечением обучающихся среднего и старшего звена общеобразовательных и воскресных школ. Семинар закончился, но мы ставим в конце многоточие, потому что креативные педагоги всегда находятся в поиске, в развитии.
Т.А.Прилуцкая, Л.А.Салина, педагоги МБОУ «Тогурская СОШ»