«ПроеКТОриЯ» — Всероссийский открытый урок «Менделеев? Элементарно»

На интернет-портале ранней профнавигации «ПроеКТОриЯ» (https://proektoria.online/7 февраля в 13:00 (мск) состоялся всероссийский открытый урок «Менделеев? Элементарно», посвящённый Международному году Периодической таблицы химических элементов. Мероприятие организовано Министерством просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ».

Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов – открытию российского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева исполняется 150 лет.

К середине XIX века таблица содержала около 60 известных человечеству элементов. Сегодня их 118. Современная химическая отрасль – одна из самых быстро развивающихся и включает множество направлений. И сейчас ей необходимы как традиционные, так и совершенно новые специалисты: нанотехнологи, разработчики умных материалов, драг-дизайнеры и многие другие.

Какое значение сегодня имеет химия для различных сфер нашей жизни? Как создаются новые материалы и элементы? Какое применение в химической отрасли находят искусственный интеллект, машинное обучение, биотехнологии и другие инновации?

На эти и многие другие вопросы ответили приглашённые эксперты: Юрий Оганесян, советский и российский учёный, именем которого назван 118-й элемент Таблицы Менделеева, специалист в области экспериментальной ядерной физики, академик РАН; Юлия Горбунова, вице-президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор; Степан Калмыков, декан химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор; Федор Сенатов, научный сотрудник Центра композиционных материалов НИТУ МИСиС, кандидат физико-математических наук.

В данном мероприятии приняли участие 32 ученика 9-11 классов и 9 учителей.

Ссылка на видео https://proektoria.online/