Проект практической направленности «МОЯ СЕМЬЯ»

В Томской области проживает более 300 тысяч семей, удивительных и интересных.

В нашей школе учится более 800 человек.  Значит  и  столько же  семей, о которых можно многое рассказать. Знание истории своей семьи делает нас духовно богаче, а любовь  к родному дому, к малой Родине  конкретной.

Образовательный творческий проект «Моя семья», созданный учениками 10-х классов и руководителем проекта Ириной Юрьевной Путиловой, направлен на формирование и укрепление семейных ценностей.

К 23 февраля ученики написали сочинения «Мой папа – защитник Отечества», проиллюстрировав их  фотографиями пап с места воинской службы. Дети со слов отцов записали интересные истории, забавные случаи из армейской жизни.

К 8 Марта — новое задание: сочинение на тему «Моя мама лучшая на свете». В итоге получился творческий сборник, который можно было условно объединить под темой « Семейный альбом».

Таким образом, отвечая за подготовку проекта и, обрабатывая материалы, ученики 10-х классов поближе познакомились  со своими родителями,  родителями одноклассников. Поняли, что каждая семья интересна, по — своему уникальна.

Ребята смогли  увидеть результаты своего труда в форме  стендовой презентации и брошюры. Родители  лишний раз убедились в творческом потенциале  своих детей, которые сумели  представить  свою работу в достаточно яркой и интересной форме.

Впереди у ребят еще 11-ый класс, новый учебный год, в котором продолжится работа над проектом. Появятся новые рубрики: «Традиции семьи», «О себе», «Мои бабушка и дедушка», «Семейный фотоальбом».

Сборник «Семейный альбом» направлен на сплочение коллектива вокруг идеи проекта с целью их гражданского воспитания и образования. Надеемся,  что проект практической направленности «МОЯ СЕМЬЯ» займёт важное место в школьной истории 10А и 10Б классов.

Путилова Ирина Юрьевна, учитель русского языка и литературы.