Организация бесплатного горячего питания

С 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»».

В Томской области 1 сентября началась реализация поручения Президента по организации бесплатного горячего здорового питания для детей, обучающихся в 1-4 классов.

На эти цели Томская область направит в 2020 году 224,8 млн рублей.

От федерации регион получил субсидию в размере 186,6 млн рублей, еще 38,2 млн добавил областной бюджет. На эти средства горячее питание смогут получать более 52-х тысяч учеников 1-4 классов.

Для обеспечения, с 1 сентября, детей горячим питанием, школы Томской области провели большую подготовительную работу: отремонтировали пищеблоки и закупили необходимое оборудование.

Для соблюдения всех требований СанПиН питание в столовой происходит в несколько смен, с последующей уборкой помещения и всех поверхностей в перерывах между посещениями.

Родители могут осуществлять контроль за организацией бесплатного горячего питания, согласно методическим рекомендациям MP 2.4.0180-20 разработанным Роспотребнадзором .