Образовательный православный лагерь на осенних каникулах «Дух, душа и тело»

Образовательный православный лагерь на осенних каникулах «Дух, душа и тело» начал свою работу. 30 воспитанников, 5 педагогов — тьютеров МБОУ «Тогурская СОШ» день провели насыщенно и радостно.

Встретились с духовенством Колпашевской епархии, о. Алексеем и о. Георгием, получили благословение от батюшек.

Приняли участие в беседе на тему «Человек=дух+душа+тело», подготовленную Ждановой Л.А.

С удовольствием выслушали рассказ о. Георгия о Преподобном Сергии Радонежском — помощнике в учении.Праздничная спортивная программа — спортивные соревнования по футболу, баскетболу с воспитанниками воскресных школ г. Колпашево, с. Тогур Колпашевской епархии- привела всех в восторг. Дети и их родители, учителя и представители епархии с радостью приняли участие во всех видах соревнований и получили заряд бодрости!

После обеда все воспитанники образовательного лагеря отправились на экскурсию в центральную библиотеку г. Колпашево, где состоялось знакомство с фондом духовно-нравственной литературы при «Центре просвещения». Духовная беседа «Самая главная книга в Православии», проведённая Кучковой Л.В. показала, что ученики нашей школы знакомы с основами Православия. Многие из ребят знакомы с Библией.

Кругосветка » Мастерские традиционных народных ремёсел и традиций»

Александр Викторович Горшков, учитель технологии, научил нас мастерить кормушки для птиц, которые помогут пережить длинную сибирскую зиму птичкам-синичкам, воробышкам и снегирям в школьной березовой роще

На станции «Кондитерская» от Натальи Ивановны Селищевой, преподавателя Воскресной школы Храма Воскресения Христова с. Тогур,  узнали историю праздника СОРОКИ  (день памяти Сорока мучеников севастийских в народно-христианской традиции славян). Наталья Ивановна научила нас стряпать  печенье «Жаворонки», которое мы испекли и отведали на обед после традиционной молитвы перед вкушением пищи.

Мастер – класс по изготовлению гравюр, моделей «Храмы России» провела Марина Михайловна Панова, библиотекарь школы. Под довольно кропотливое занятие мы познакомились с историей храмов России

На станции «Православное кино» мы посмотрели серию «Как Спаситель в гости ходил» из художественного фильма «Притчи»

Приятным завершением 2-го дня  Образовательного православного лагеря на осенних каникулах «Дух, душа и тело» стало посещение плавательного бассейна «Дельфин» — жемчужины нашего Тогура.

Александр Фёдорович Панов, учитель физической культуры, как всегда, интересно и весело провёл занятие с новичками, которых оказалось больше половины группы.

Опытные пловцы посоревновались в скоростном заплыве и нырянии с тумбы.

Педагог помог детям победить страх перед водой и приобрести первые навыки в плавании.

31 октября — памятная теперь для нас дата. В этот день состоялось знакомство ребят из православного образовательного лагеря «Дух, душа и тело» при МБОУ «Тогурская СОШ» Колпашевского района с Александром Беспаловым и милыми представительницами творческого арт-проекта «Васильев вечер».

Арт-проект «Васильев вечер»–это поиск места народной культуры в современной жизни, опыт предков в повседневности, праздники и будни наших прадедов в далёком прошлом. Вместе с «Васильевым вечером» мы в течение дня изучали песенную и танцевальную культуру русских старожилов Сибири, народные костюмы, пели песни под русскую гармошку,  водили хороводы.

Слава Богу за всё!

Буклеты: 1 день; 2 день; 3 день