Образовательные Макариевские чтения

Образовательные Макариевские чтения сегодня – это уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания. Они, без сомнения, оказывают огромное влияние на практику современного образования, на решение вопросов по формированию гражданских и духовных ценностей.

«Родина любимая моя!» — один из наиболее популярных и масштабных  в Томской области конкурсов, который проходит  в рамках Макариевских образовательных чтений. МБОУ «Тогурская СОШ» с 2012 года является площадкой, где успешно реализуются проекты оргкомитета Чтений Колпашевской епархии. В 2018 году в очередной раз  на базе школы пройдет районный конкурс чтецов, которому, по традиции, предшествует школьный этап конкурса. 11 октября состоялись прослушивания 24  конкурсантов начальных классов Тогурской средней школы.  Дети и их наставники в этом году выбирали произведения К. Ибряева, Н. Ситниковой, К. Симонова, М. Пляцковского, Т. Боковой и др. о родине. Хочется отметить заинтересованность многих родителей в подготовке детей к участию в данном мероприятии. А педагоги школы постарались сделать конкурс значимым событием в жизни маленьких граждан огромной страны. Жюри подвело итоги. Названы победители. Ковальчук Анастасия, Петрова Татьяна,  Лактионова Анастасия примут участие в районном этапе регионального конкурса «Родина любимая моя». Педагогический коллектив надеется, что подобные мероприятия формируют и в детях, и в родителях дух единства, отношение к Родине  как самому святому, что есть у человека.

Прилуцкая Т.А., Салина Л.А., организаторы конкурса