Профилактика ЗОЖ

Одним из приоритетных направлений работы школы является оказание медицинской помощи школьникам. Помощь осуществляется непосредственно средним медицинским персоналом, получившим специальную подготовку по организации профилактической и оздоровительной работы. Деятельность школьного фельдшера по обслуживанию детей осуществляется в соответствии с настоящими функциональными обязанностями с закрепленным детским контингентом. Педагогический коллектив школы совместно с медицинскими работниками принимают непосредственное участие в мероприятиях.

Анализ программы «Здоровье» за 2017-2018 уч.год (открыть)

План по программе «Здоровье» 2018-2019 уч. год (открыть)

Фельдшер школы обладает всеми необходимыми профессиональными качествами,  уровень ее подготовки и квалификации позволяет грамотно выполнять все необходимые мероприятия по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков, обучающихся в школе.

Кроме того, для обеспечения качественной медицинской профилактики школа тесно сотрудничает с Тогурской поликлиникой, поэтому узкие специалисты принимают активное участие в реализации данного направления в образовательном учреждении.

За здоровьем наших детей следят: педиатр, детский хирург, дерматолог, окулист, психиатр, ортолоринголог.

В основе деятельности медицинской службы лежит комплекс профилактических и лечебных мероприятий, который решает следующие задачи:

• контроль за состоянием здоровья на основе правильной организации первичной профилактики и оздоровления;
  • своевременная коррекция отклонений в состоянии здоровья;
  • привитие гигиенических навыков и физической культуры.

Оздоровительная работа в школе складывается из следующих видов деятельности медицинских работников.

Вид деятельности Медработник выполняет
1 Организация медицинского обеспечения детей

Анализ состояния здоровья детей, оценка эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий

Организация консультативной помощи

Организация работы по гигиеническому воспитанию детей, родителей

Организация и проведение осенней и летней кампании

По плану работы

2 Первичная профилактика

Контроль за санитарно-гигиеническими условиями в школе

Контроль и оказание помощи в организации учебно-воспитательного процесса: участие в составлении учебного расписания.

3 Питание

Контроль за состоянием фактического питания и анализ качества питания

Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока

Составление меню

Бракераж готовой продукции

Контроль за выполнением натуральных норм

4 Физическое воспитание

Распределение на медицинские  группы для занятий физической культурой

Осуществление контроля за организацией физического воспитания

1 раз в год

5 Гигиеническое воспитание в детском коллективе

Рекомендации по организации и проведению гигиенического воспитания, формированию навыков ЗОЖ

Непосредственное участие в мероприятиях по формированию ЗОЖ: беседы, консультации, праздники, дни здоровья.

Размещение просветительского материала в уголках здоровья согласно месячникам и дням здоровья

Опубликование статей в рубрике школьной газеты «Звонок»

6 Иммунопрофилактика

Планирование и анализ вакцинации

Осмотр перед прививкой

Контроль за состоянием после прививки, регистрация местной и общей реакции на прививку

По плану вакцинации
7 Диспансеризация

Проведение скрининг-тестов по выявлению отклонений в состоянии здоровья, оценка осмотров физической подготовленности детей

Анализ состояния здоровья по предлагаемым критериям, тестам и разработка медико-психолого-педагогических мероприятий по укреплению и охране здоровья школьников

По плану

1 раз в год

Мониторинг состояния здоровья обучающихся осуществляется в динамике за 4 года с помощью карт контроля. В карте находится информация из медицинских карт о наличии у обучающихся хронических заболеваний и других отклонений в состоянии систем организма. А также комплексная оценка состояния здоровья складывается из оценки уровней физического, нервно-психического развития ребенка, степени, функционального состояния органов и систем, наличия и отсутствия хронических заболеваний, врожденных пороков развития.

Чем болеют российские школьники:

1 место — кариес

2 место — нарушение осанки

3 место — ЛОР-заболевания

4 место — нарушение слуха и зрения

5 место — болезни органов дыхания

6 место — заболевания желудочно-кишечного тракта

Все о гриппе

Вирусные заболевания и их профилактика

Национальный календарь профилактических прививок

Поговорим о правильном питании

Компьютер  и здоровье  детей