История создания музея и руководители

Любой музей есть память о веках.

Творенья от начала мирозданья,

Любое человечества созданье

В картинах, писменах, стихах

Т.Сальникова

Наш школьный музей — это хранитель славной боевой истории, это целая эпоха. Наш музей — это десятки и сотни встреч с ветеранами. Это экспонаты, которые расскажут вам о героических подвигах сибиряков. Это труд нескольких поисковых поколений.

1974 год. Эпоха мощного комсомольского движения, больших свершений и энтузиазма. Школа готовится к празднованию 30 — летнего юбилея Великой Победы. Ученики 8 «б» класса получают задание: разыскать земляков — ветеранов 22-ой гвардейской стрелковой Рижской дивизии. Поисковую работу ребят возглавила классный руководитель Анна Георгиевна Куклина.

Ребята взялись за поиски с большим желанием. Известна была лишь одна фамилия земляка — ветерана этой дивизии. Удалось разыскать 11 добровольцев и даже встретиться с ними. Ребята оформили на стендах в классе найденный материал, разместили портреты ветеранов, провели в классах комсомольские собрания, посвящённые ветеранам дивизии.

Их работа положила начало поисковой деятельности, которая продолжается уже в течение сорока одного года.

В 1977 году поисковую работу возглавляет классный руководитель 7 «в» Вера Михайловна Воронова.Вместе с ребятами она организовала поездки в города: Белый, Москва, Великие Луки, Рига. На поле боя под городом Белым, где дивизия получила своё боевое крещение, ребятами были найдены первые экспонаты для будущего школьного музея: пробитые каски, осколки снарядов, части оружия. Был собран уникальный материал о боевом пути сибиряков-гвардейцев.

Появилась мечта — открыть в школе настоящий музей, и они делали всё для осуществления этой мечты. И вот, 9 мая 1979 года состоялось знаменательное событие в истории нашей школы – открытие Музея Боевой славы!

Экспозиции музея посвящены ветеранам 22-й гвардейской стрелковой Рижской дивизии, тогурчанам — ветеранам ВОВ и выпускникам послевоенных лет, ставшим защитниками Отечества.

Год 1983. Руководство музеем принимает Надежда Петровна Курбатова. С ребятами 7 «г» класса провели десятки экскурсий, поездка в Волгоград, посещение Мамаева кургана и Солдатского поля. В 1984 году ребята во главе с Надеждой Петровной Курбатовой побывали в Новосибирске на  Встрече ветеранов 22-ой Сибирской гвардейской добровольческой стрелковой дивизии, посвящённой 40 – летию формирования дивизии.

С 1986 года руководит музеем Нина Михайловна Пушкарёва. Она руководила работой музея в течение 20 лет! Наверное, нет в Тогуре человека, который знал бы историю родного села и судьбы ветеранов – земляков лучше, чем Нина Михайловна.

В этот период в работе музея появились новые направления: ребята — поисковцы собирали материал о землякам – героях войны в Афганистане, об истории Родного края. Фонды музея продолжали активно пополняться.

Год 2008. Эстафету по руководству музея принимает Татьяна Станиславовна Ардышева. Под руководством Татьяны Станиславовны ребята готовят интереснейшие экскурсии, классные часы,  литературно — музыкальные композиции. В этот период наш музей трижды становился призёром областного смотра – конкурса Музеев и Комнат Боевой Славы.

С 2014 года руководит музеем Екатерина Вячеславовна Крылова. 30 апреля 2015 года состоялось открытие Музея Боевой Славы нашей школы после реконструкции. Сегодня музей занимает отдельное помещение площадью 47 м2, в котором размещены 11 стендов и 7 витрин с экспонатами. Ребята актива становятся призерами областных конференций, проводят интересные экскурсии и классные часы, ведут активный сбор информации по истории школы.

30 апреля 2015 года, после реконструкции, музей вновь открыл свои двери для посетителей.