Программа «Пешеходная азбука».

Календарно-тематическое планирование занятий по БДД

План мероприятий МБОУ «Тогурская СОШ им. С.В. Маслова» по программе «Пешеходная азбука» на 2021-2022 уч.г.

План профилактической работы и проведения мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Программа по профилактике детского  травматизма

Методические рекомендации по обучению детей правилам дорожного движения «Правила дорожного движения детям».

Памятка для родителей «Правила дорожного движения»

Памятка о безопасности дорожного движения для родителей и их детей

Памятка «Безопасное применение сигвеев, гироскутеров, моноколес и иных  современных средств передвижения»

Паспорт дорожной безопасности_(посмотреть/скачать)

Схема безопасного маршрута дом-школа-дом (здание 2 ул. Свердлова 15,  пом.1)

Профилактическая и методическая работа по ДДТТ

Юные Инспекторы Движения

Краткая информация об экстренных оперативных службах

1. Пассивные средства защиты пешехода, пассажира, водителя

2. Как правильно выбрать Детское Удерживающее устройство

3. 7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле

4. Правила безопасности для пассажиров маршрутного транспорта

5. Организация перевозки группы детей автобусами

6. Обгон — сложный маневр

7. Факторы, отвлекающие внимание при переходе дороги

8. Юным велосипедистам

Обеспечьте безопасность детей на дороге

Чем ярче тем безопаснее

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

Дети видят дорогу по-другому! Для наших детей дорога зачастую выглядит совершенно не так, как для нас. Причиной дорожно- транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

* Не спешите, переходить дорогу размеренным шагом.

* Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

* Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

* Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком

* Пешеходный переход».

* Из автобуса, троллейбуса, таки выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

* Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.

* Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, -это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторили.

* Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Учимся? Играем!

Для детей проще всего познавать мир через игру. Так воспользуйтесь этой особенностью детской психологии и проиграйте с малышом все возможные ситуации, с которыми он может столкнуться на дороге. Для этого педагоги советуют использовать наглядные пособия, которые очень просто сделать самостоятельно. Возьмите лист ватмана, нарисуйте на нем дорожную разметку. Автотранспорт имитируйте с помощью игрушечных моделей машинок, а роль пешеходов могут исполнить маленькие фигурки животных из наборов или шоколадных яиц с сюрпризом. Для начала вам придется показать ребенку, и далеко не один раз, как именно необходимо вести в той или иной ситуации. Будьте терпеливы и подробно отвечайте на все вопросы вашего малыша, какими бы странными и глупыми они не казались. Потом обязательно убедитесь, что кроха усвоил полученную от вас информацию. Поменяйтесь с ним ролями – теперь пусть он объяснит вам правила безопасного поведения на дороге. Задавайте малышу уточняющие вопросы, меняйте вводные данные – ребенок должен быть теоретически готов к любой возможной ситуацией.

ТРАВМАТИЗМ.  ПРИЧИНЫ, ПРОФИЛАКТИКА, ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Травматизм –  один из важнейших показателей, характеризующих общественное здоровье. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин — 30-59 лет, причем во всех возрастных группах этот показатель значительно выше у мужчин. Среди всех причин первичной инвалидности и смертности травмы занимают третье место. Травматизм – часть общей заболеваемости населения.

Травматизм и насилие являются главными причинами гибели детей во всем мире. Ежегодно от них погибает 950 тысяч детей в возрасте до 18 лет.

Классификация травматизма

Берегите себя и своих близких, прививайте детям правильную модель поведения, при которой жизнь и здоровье являются приоритетными ценностями!

Единая служба спасения      112  (Сотовая связь. Бесплатно)

Важно!!!!

1. При вызове,  в первую очередь говорите откуда Вы  звоните ( населенный пункт, улица, номер дома и квартиры. Если Вы оказались на трассе, в лесу, либо  в незнакомом месте, то определите какие -либо примечательные места местности , в которой Вы находитесь и т.д.).
  2. Что с Вами случилось ( ДТП, без сознания, боли животе, кровотечение, ожог и т.д.)
  3. Ваши персональные данные (фамилия, имя, отчество, телефон и т.д).

Старайтесь  четко отвечать на вопросы диспетчера экстренной службы.

Сотовая связь   любой момент может оборваться.

Не поддавайтесь паники! Соблюдении данных рекомендаций будет способствовать  скорейшему прибытию  скорой медицинской помощи  на место происшествия для оказания медицинскую помощь пострадавшему.