Нравственные ориентиры нашего поколения

30 октября 2018 в Томске состоится пленарное заседание ХI Макариевских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность», а на территории районов Томской области уже проходят запланированные образовательные мероприятия для детей и взрослых.

Образовательные Макариевские чтения сегодня – это уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания. Они, без сомнения, оказывают огромное влияние на практику современного образования, на решение вопросов по формированию гражданских и духовных ценностей.«Родина любимая моя!» – один из наиболее популярных и масштабных конкурсов, который проходит в рамках Макариевских образовательных чтений.

МБОУ «Тогурская СОШ» с 2012 года является площадкой, где успешно реализуются совместные проекты УО Администрации Колпашевского района и оргкомитета Чтений Колпашевской епархии. 18 октября в очередной раз на базе школы прошёл районный конкурс чтецов для учащихся начальных классов и преподавателей образовательных учреждений. Подготовка к конкурсу выразительного чтения пробудила у конкурсантов, их педагогов и родителей не только интерес к литературе и желание участвовать в школьных и районных мероприятиях, но и стимулировала развитие творческих способностей. Подводя итоги, председатель жюри подобрал особые слова для участников и зрителей конкурса, на котором побывал впервые. Искренние комплименты иерея Алексея Коновалова были неповторимы по своему содержанию и, думается, запомнятся участникам конкурса чтецов надолго. Каждый участник получил в подарок журнал «Весточка» и сертификат, а победители – дипломы. В этом году в группе 1 – 2 классы лучшим чтецом стал Байборов Денис (МБОУ «СОШ №5», среди 3 – 4 классов – Ильдецкая Татьяна (МБОУ «Новосёловская СОШ»). В конкурсе чтецов среди преподавателей диплом победителя был вручён Руденко Любови Александровне (МАОУ «СОШ №7»), а приз зрительских симпатий достался Галине Валерьевне Улыбиной (МБОУ «Тогурская СОШ»).

Подобные мероприятия, по мнению организаторов, формируют в участниках дух единства, отношение к Родине как самому святому, что есть у человека, а подрастающее поколение становится носителем определённого образа жизни, вслед за старшими поколениями поддерживает и сохраняет передаваемые традиции и нормы жизни.

Т.А. Прилуцкая,  Л.А.Салина, организаторы конкурса
Результаты конкурса чтецов