«На Руси обрядов много. А сегодня праздник Бога»

«На  Руси  обрядов  много. А  сегодня  праздник  Бога»

Вот и Пасха к нам пришла,

Праздник Светлый принесла.

Светит солнышко с небес,

Шумит вдали зеленый лес

И гимн звучит: «Христос воскрес!»

20 апреля 2018г. в нашей школе состоялся концерт, посвящённый празднованию Пасхи.

Литературно — музыкальная композиция, подготовленная педагогами школы, учениками 5-8, 11-х классов, рассказала об истории праздника, его традициях и обычаях. Надо отметить, что празднование Пасхи проводится в нашей школе много лет. Инициаторами проведения праздничных мероприятий являются Жданова Л.А. и Кастрыкина Н.В.  Ученики ТСОШ и воспитанники воскресной школы храма Воскресения Христова с. Тогур готовились к Пасхе заранее, оформляя выставку рисунков, пасхальных поделок. Пастырскую  помощь оказывал о. Кирилл, любимый батюшка.

В наши дни традиция празднования Пасхи поддерживается учителями русского языка и литературы, пения, рисования.  Скударнова Н.А., Райс В.М., Гончарова А.Н., Марченко В.Л., Панова М. М., Путилова И.Ю., Суховская О.В. пишут сценарий, готовят презентацию, музыкальные номера. К празднику оформляется Пасхальная выставка, в которой принимают участие все желающие. Традиционно гостями и зрителями концерта являются представители Колпашевской епархии, иерей о. Алексей Постников, педагоги и ученики школы. После завершения празднования Пасхи всем участникам вручаются сладкие призы, дипломы и грамоты победителей и призёров.

Стоит сказать и об экскурсиях, ставшими традиционнвми, наших учеников в храмы с. Тогур и г. Колпашево с посещением колокольни в дни празднования Пасхи. Дети с удовольствием звонят в колокола, оповещая округи о Воскресении Христа.  Спасибо всем за подготовку и проведение праздника!

Путилова Ирина Юрьевна,

учитель русского языка и литературы