На базе МБОУ «Тогурская СОШ» продолжает свою работу Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»

Одно из направлений в этом Центре – это курс внеурочной деятельности «Шахматы». Введение «Шахмат» позволяет реализовать многие позитивные идеи отечественных теоретиков и практиков — сделать обучение радостным, поддерживать устойчивый  интерес к знаниям.

Шахматы в начальной школе положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление,  начальные формы волевого управления поведением.

Что такое шахматы сегодня? Игра? Спорт? Зрелище?

В МБОУ «Тогурская СОШ» кружок «Шахматы» ведется на протяжении многих лет. Данная программа рассчитана на четыре года обучения. На реализацию курса отводится 1 час в неделю. Режим занятий обусловлен нормативно-правовой базой общеобразовательной школы, ориентированной на обучение детей младшего школьного возраста.За это время выявились заядлые любители поиграть в шахматы, посоревноваться друг с другом.Ученики данного кружка активно принимают участие в школьных соревнованиях и шахматных баталиях.

Какие же плюсы и минусы?

Прежде всего,  шахматы развивают логику и стратегическое мышление. К тому же эта игра учит детей целеустремленности, вниманию, усидчивости и умению сконцентрироваться. К тому же, с помощью шахмат можно научиться управлять не только фигурами на доске, но и собственными эмоциями. Именно к такому выводу пришел один из учеников данного курса.

Шахматы в школе не ставят целью вырастить из всех учеников чемпионов. Они нужны, чтобы научить детей думать и рассуждать. Тому, что необходимо каждому человеку.

Скореднова Н.,

педагог-организатор