Молодежные организации 21 века

8 ноября  в МБУ ДО  «ДЮЦ»  прошло  муниципальное сетевое образовательное  мероприятие «ВЛКСМ – 100 лет»,  в котором приняли участие  активисты детских общественных организаций и волонтерских отрядов.  От нашей школы поехали ребята из 8 класса: Елисей Шуховцов, Екатерина Перегудова,  Дарья Черепанова из 9 класса: Сивкова Адэлина, Салина Ирина, Татьяна Анисимова, Щербинина Есения из  4 класса: Ирина Шохина, Максим Деренс и  Милана Грехнёва.

Всех участников мероприятия встречали члены Городского детского парламента. Ребята прошли регистрацию, затем на торжественной части команды из образовательных учреждений распределились по тематическим площадкам,  их было четыре: «Комсомольская юность моя» — на этой площадке ребята вместе с педагогами пели песни  тех  времён:  «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз…», на площадке «Молодежные организации 21 века» ребятам рассказали, сколько существует сейчас молодежных организаций, что в 2015 году президент Владимир Путин  подписал указ, которым создавалась общероссийская детско –юношеская организация «Российское движение  школьников», цель ее создания – совершенствование  государственной политики в области воспитания подрастающего поколения  и  содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

А так же с 2015 года действует военно – патриотическое движение «Юнармия», созданное по инициативе министра обороны РФ Сергея  Шойгу. Цель этого движения – вызвать интерес у подрастающего поколения  к географии и истории России, к ее народам, героям, выдающимся ученым и полководцам. В это движение может вступить любой школьник достигший восьмилетнего возраста. «Российский Союз Молодежи» -РСМ,  ДИМСИ и много других молодежных движений.

Станция  «Вехи истории» посвящалась  становлению ВЛКСМ, от Октябренка до Комсомола.  На станции «БАМ – стройка века» очень много интересного узнали школьники. На сколько километров протянулась магистраль, которую поднимали комсомольцы, сколько пересекли рек при строительстве? 11 рек, сколько пробили тоннелей? 8, самый длинный тоннель протяженностью? 15 км.  Все площадки были интересными и познавательными. Мероприятие завершилось викториной и подведением итогов, наши ребята стали победителями в Викторине «ВЛКСМ – 100 лет!» в номинации  «Молодежные организации 21 века». Поздравляем ребят и педагогов, за активное участие в мероприятии.