Международный проект по внедрению цифровых технологий в ОУ «Нейрончик»

Цифровые технологии – основа экономики любого государства в 21 веке. Сформированные цифровые компетенции – основа успешности любого человека в 21 веке. Скорость технологического развития государств и их перехода на цифровую экономику становится определяющим фактором лидерства на международном рынке. Именно поэтому формирование цифровых компетенций и навыков должно происходить с раннего возраста ребенка, а именно с дошкольного возраста. Это позволит сформировать у ребенка актуальное для цифровой эпохи мышление и развить навыки и умения, необходимые для дальнейшего обучения и работы.

Для организации занятий по цифровым технологиям в ОУ нужно использовать определенные подходы для формирования компетенций с обеспечением преемственности образования. Именно поэтому был создан Международный проект по внедрению цифровых технологий в образовательные учреждения «Нейрончик».

Организаторами проекта являются:

• Отраслевой союз «НейроНет» (г. Москва).
  • Ассоциация «Нейрообразование» (г. Санкт-Петербург).
  • При поддержке АНО «Методсовет по технологии».

МБОУ «Тогурская СОШ им. С.В. Маслова» является участниками Международного проекта по внедрению цифровых технологий в образовательные учреждения «Нейрончик» с 2021г.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Обучение детей и педагогов дошкольного образования и начального общего образования основным навыкам работы с цифровыми технологиями и формирование цифровой культуры.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

• Формирование сети ОУ дошкольного и начального общего образования, регионов, занимающихся цифровыми технологиями, в том числе нейротехнологиями.
  • Повышение профессиональной компетентности педагогов в области цифровых технологий и формирование педагогического сообщества.
  • Организация региональных и всероссийских соревнований по цифровым технологиям, включая нейротехнологии, образовательною робототехнику и программированию.
  • Формирование родительского сообщества, заинтересованного в развитии цифровых компетенций и цифровой культуры у детей.
  • Ранняя профориентация детей.
  • Формирование цифровых компетенций и навыков цифровой культуры у детей дошкольного и младшего школьного возрастов, в том числе обучение детей основам когнитивных наук и методам развития познавательных процессов, робототехники, программирования, создания игр и анимационных фильмов.

УНИКАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА:

1. Учебно-методический комплекс.
  2. Отечественное оборудование.
  3. Экосистема мероприятий:
    • детские центры цифровых технологий;
    • соревнования;
    • ярмарки и мастер-классы;
  1. Обучение педагогического сообщества.
  2. Сопровождение внедрения проекта в образовательное пространство учреждений.

КОНТАКТЫ ПАРТНЕРОВ:

ОЖИДАЕМЫЕ КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

• Развитие цифровых компетенций детей.
  • Помимо изучения цифровых технологий и формирования необходимых умений и навыков, дети приобретают знания об окружающем мире, формируют инженерное мышление, формируют первичные умения и навыки в области технологического образования.
  • В ходе изучения цифровых технологий детям предоставляется возможность разрабатывать авторские проекты, изменять уже существующие проекты в рамках проектной деятельности.
  • Создание сети (сообщества) ДОУ и ОУ в регионе, занимающихся внедрением цифровых технологий.
  • Увеличение доли образовательных учреждений, внедряющих цифровые технологии.
  • Участие детей в федеральных и международных соревнованиях по цифровым технологиям, в том числе по образовательной робототехнике, нейротехнологиям и т.д.
  • Также в результате проекта ожидается повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ и ОУ в области цифровых технологий, в том числе и нейротехнологий.

ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА

1. Расширение охвата детей в ОУ и ДОУ, занимающихся цифровыми технологиями (образовательная робототехника, нейротехнологии, программирование.
  2. Увеличение количества участников и призеров Всероссийских, международных соревнований по робототехнике, нейротехнологиям, программированию.
  3. Рост численности увлеченных педагогов, становление профессиональных сообществ.

Международный проект по внедрению цифровых технологий в ОУ «Нейрончик»

«Коллегам»

«Наши достижения»