Приказ об организации методической работы в 2023-2024уч.г.

План методической работы на 2023-2024уч.г.

План работы методического совета

Деятельность методических объединений

Работа с молодыми специалистами

Семинары для педагогов

Тематика педагогических советов

Локальные документы, регламентирующие организацию методической работы

Предметные концепции

Мастер классы

Мастер-класс_Экологический_квест.  (Дьякова Т.Ф., Марченко В.Л., Попридухина Н.Н., Глазова А.А., Тарасевич И.А.)

«Применение технологии case-study на уроках физики» (Тарасевич И.А.) (посмотреть/скачать)

«Экологическое воспитание в условиях перехода на ФГОС» (Трифонова О.Ю.) (посмотреть/скачать)

«Внеклассная деятельность по экологии в школе в рамках реализации ФГОС»  (Трифонова О.Ю.) (посмотреть/скачать)

Профессиональный стандарт

«Оценка эффективности деятельности МБОУ «Тогурская СОШ» в условиях действия профстандарта педагога»

Профстандарт педагога.

Что такое профстандарты.

О применении профессиональных стандартов в сфере труда

Профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)».

Профессиональный стандарт педагога.

Региональные документы:

Методические рекомендации по подготовке образовательных организаций к введению профессиональных стандартов в 2016-2017 учебном году.

Письмо Департамента общего образования Томской области № 5102 от 26.12.2016

Документы МБОУ «Тогурская СОШ»:

План внедрения профессионального стандарта «Педагог» в муниципальном бюджетномобщеобразовательном учреждении «Тогурская  средняя общеобразовательная школа» Колпашевского района.

О создании рабочей группы  по внедрению профстандарта «Педагог» в МБОУ «Тогурская СОШ»

Представление опыта работы

27 февраля 2023 года прошел координационный совет — встреча с руководителями образовательных учреждений района для обсуждения актуальных вопросов. Совет проведен в форме расширенного выездного совещания на базе МАОУ «СОШ №4 им. Е.А.Жданова.

Директора школ делились опытом работы по организации подготовки формирования отчёта по самообследованию. Результатом совместной работы стала разработка, с учётом требований сформулированных на федеральном и региональном уровнях, форм отчета для школ, садов, допобразования. Не обязательно быть топовой школой, качественную работу возможно показать через отчёт о самообледовании: управлять на основе данных.

Директор школы – Пшеничникова О.А. представила вниманию руководителей «Подготовка отчета о самообследовании образовательной организации. Актуальные подходы и практики».

Повестка совещания с руководителями образовательных организацый

Подготовка отчета к самообследованию ОО

Два педагога МБОУ «Тогурская СОШ им. С.В. Маслова» 16 февраля 2023 года приняли участие во ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ», место проведения: Научная библиотека ТГПУ (ул. Герцена, 66): учитель начальных классов Новосельцева Наталия Николаевна и социальный педагог Иванникова Наталья Алексеевна.

Новосельцева Наталия Николаевна выступила онлайн с докладом «Использование арт-терапии в работе с детьми девиантного поведения в начальных классах». Секция 1. Эффективные формы и методы работы с детьми, подростками и молодежью по профилактике девиантного поведения в образовательных организациях.

Место проведения: читальный зал № 1 (3 этаж)

Ссылка: https://bbb.tspu.edu.ru/b/kfe-ga2-cxh

Модератор: Акимова Елена Федоровна, преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ, лектор Российского общество «Знание», руководитель Центра «Альтернатива» МБОУ ДО ДДиЮ «Факел»

Секретарь: Санникова Яна, студентка 3 курса ФПСО ТГПУ

Иванникова Наталья Алексеевна выступила онлайн с докладом «Алгоритм деятельности с семьями группы риска».

Секция 5. Взаимодействие с семьей как направление профилактической работы.

Место проведения: читальный зал № 2 (3 этаж)

Ссылка: http://bbb.tspu.edu.ru/b/mhp-3h6-pvr

Модератор: Байгулова Наталия Васильевна, к.пед.н., доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ

Секретарь: Глебова Полина, студентка 3 курса ФПСО ТГПУ