Квест-игра «По дорогам Великой Отечественной войны» для 5-6-х классов

27 февраля 2019 года в рамках Международного проекта «Тетрадка Дружбы – объединяя детей планеты Земля», учащиеся 5 «А» провели квест-игру «По дорогам Великой Отечественной войны» для 5-6-х классов. Ребята получили от команды-напарницы задание: «В соответствии с девизом ООН «Мы за мир во всем мире!» и с патриотическим месячником 23 января-23 февраля, провести среди учащихся мероприятие.

Квест был направлен на привлечение внимания детей и подростков к проблеме сохранения памяти о людях и событиях Великой Отечественной войны.

В Квест-игреприняли участие 5 команд: команда 5 «Б», 5 «В», 5 «Г», 6 «А», 6 «Б» классов.

В течение полутора часа команды выполняли познавательные и интересные задания, включающие материал, который в дальнейшем может быть использован на предметах истории, русского языка, литературы, математики и музыки. Квест предполагал прохождение 8 станций.

«Смекалка» — ребята проверили свою смекалку, решая ребусы, соединяя пословицы, отгадывая загадки, работая с текстом на тему: «Великая отечественная война».

«Этих дней не смолкнет слава» — командам были предложены вопросы в виде викторины на знание основных дат, городов, сражений и символов ВОВ.

«Города-герои» — на данном этапе нужно было угадать по описанию событий  город-герой и собрать его название из букв.

«Творческая» — было предложено проявить свою творческую фантазию и нарисовать плакат по предложенным темам.

«На привале» — участники квеста отгадывали известные мелодии Великой Отечественной войны, ставшие символом и своеобразным залогом того, что мирное время вернется, что его надо вернуть, сметя врагов с родной земли.

«Армейская» — проверка своих физических умений, ловкости, сноровки. Участники должны были пройти строем, стрелять по мишеням, показать свои физические навыки.

«Техника ВОв» — проверялись знания учащихся по технике Вов. Задание было представлено в форме кроссворда.

«Победная» — подведение итогов, награждение победителей.

Квест получился увлекательным, перед началом игры, каждая команда получила маршрутный лист и подсказки в виде шифровки сдальнейшем местонахождением одной из станций. Команды сопровождали члены детской организации «Орион». В результате, все команды успешно справились с заданием. Победу одержала команда 6 «Б» класса, второе место заняли учащиеся 6 «А» класса, третье – команда 5 «Г».

Поздравляем ребят!