Кружок «Первые шаги в театральном искусстве»

В соответствии с перечнем поручений Президента от 25 августа 2021 года Пр-1808ГС п.2 г-2 «По проведению на регулярной основе всероссийских театральных, спортивных и технологических конкурсов для обучающихся по основным общеобразовательным программам», во исполнение пункта 10 Перечня поручений Минпросвещения РФ по итогам Всероссийского совещания с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, по созданию театральных кружков в каждом общеобразовательном учреждении и в целях полноценного эстетического развития и воспитания обучающихся, средствами театрального искусства, создания условий для приобщения их к истокам отечественной и мировой культуры на базе МБОУ «Тогурская СОШ им. С.В. Маслова».

Как вы думаете, чем заслужил театр, такую любовь к себе? Почему так велика потребность в нём? Любовь к театру связана с тем, что в нём, как ни в каком другом виде искусства, люди видят отражение своей жизни. Театр дарует нам ни с чем несравнимое чувство сопереживания, соучастия в процессе творчества. Он позволяет решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные с художественным образованием и воспитанием детей.
     С 2022 – 2023 учебного года театральный кружок под названием «Непоседы» распахнул свои двери для детей 5 – 7 лет. Руководителем школьного театра назначена воспитатель группы дошкольного образования Жернакова Дарья Сергеевна.

Театр — искусство коллективное, и творцом в театральном искусстве является не отдельно взятый человек, а коллектив, творческий ансамбль, который, по сути, и есть автор спектакля. Посему процесс его коллективной подготовки, где у каждого воспитанника — своя творческая задача, дает ребятам возможность заявить о себе и приобщиться к коллективному делу. Поэтому это направление художественного творчества вызывает вполне закономерный интерес у детей.

Программа «Первые шаги в театральном искусстве»

Приказ о создании театра

Положение о школьном театре

План работы кружка «Первые шаги в театральном искусстве»