Круглый стол «Молодежь и соблазны современного мира»

В рамках XI  Макариевских образовательных чтений  и реализации грантового проекта «Дух, душа  и тело» МБОУ «Тогурская СОШ» прошло заседание «круглого стола» на тему: «Молодежь и соблазны современного мира». Состоялась долгожданная встреча педагогического коллектива школы, родителей с епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном, с представителями духовенства епархии — о. Алексеем Коноваловым  и о. Алексеем Постниковым.

В «круглом столе» приняли участие около   50   человек, выступило 6 человек.

Руководители «круглого стола» — Пшеничникова О.А., директор школы; Сысолятина Е. П., Шашенко В.Б.,  педагоги – психологи;  Жданова Л.А. — тьютер проекта, учитель математики, и Путилова И.Ю.- руководитель проекта, учитель русского языка и литературы.

В ходе круглого стола были подняты и обсуждены следующие проблемы:

— проблема негативного влияния современного мира на подрастающее поколение, роста семей и детей «группы риска» (основания — статистические данные и результаты анкетирования учеников старшего звена школы на тему «Духовные и нравственные ценности: какими я их вижу»;

— проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения через духовный и нравственный опыт, который приобретается ребенком и  «выращивается» педагогом в процессе педагогического взаимодействия;

— проблема обеспечения духовно-нравственного развития обучающихся через сотрудничество -соработничество: школа-семья-духовенство.

Директор школы, Пшеничникова О.А., открыла работу заседания, поприветствовав всех участников Круглого стола.

Сысолятина Е. П., педагог психолог, поделилась статистикой роста состоящих на учёте в КДН, ВШУ, ЗП за употребление ПАВ; роста правонарушений и преступлений (побои, кража, вымогательство, проникновение в жилище);  роста семей, где и родители, и дети находятся в социально-опасном положении.

Шашенко В.Б.,  педагог – психолог, пояснила результаты анкетирования на тему «Духовные и нравственные ценности современного человека».  Опрос был проведен по желанию учеников среди 9-11 классов. Выяснилось, что в  основу приоритетов дети ставят свободу действий, собственное благополучие и материальное положение.

Ярким и эмоциональным было выступление Ждановой Л.А., которая подробно осветила  проблемы негативного влияния современного мира на духовно-нравственного развитие подрастающего поколения.

Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, выступивший после педагогов школы,  поделился своими мыслями на озвученную тему.  Пояснил, что причины  падения духовного и нравственного развития надо искать  в историческом прошлом нашей страны, её политике.

Затем Владыка просто и доступно ответил на  вопросы, заданные участниками Круглого стола. Тематика вопросов  была обширной. Затронулась  трагедия со стрельбой в керченской школе,  объяснений возможных причин и  советов, что нужно делать, чтобы подобное предотвратить. Пояснил, как найти правильный баланс в предоставлении ребенку свободы  и обеспечении  безопасности в  его же свободном пространстве.  Рассказал о подготовке к первой исповеди,    объяснил разницу между молитвой и заговором.

Подробно остановился на вопросе  о “страхе Божием”, должны ли бояться Бога или жизни без него?  Владыка, отвечая на вопрос  о том,  необходимо ли  священнику светское образования  и что даёт оно священнику, заметил, что по своему образованию он  филолог, что проходил практику в родной школе, работая в далеко не лучшем классе, но сумел найти «ключики» к  детям. Потому понятны и близки епископу  проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, чаяния педагогов.

По окончании работы Круглого стола было  принято решение:

1. Продолжить  сотрудничество МБОУ «Тогурская СОШ» с  Колпашевской епархией Русской Православной Церкви в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся.
  2. Принимать участие в международных открытых грантовых конкурсах «Православная инициатива», конкурсах Президентских грантов для реализации проектов, программ, направленных на достойное устроение жизни личности на основе традиционных духовно – нравственных ценностей.
  3. Подготовить сборник разработок лучших уроков, классных часов, внеклассных мероприятий, внеурочных занятий и кружков, а также творческих работ учащихся по духовно-нравственному образованию и воспитанию.
  4. Организовать паломническую поездку для учителей МБОУ ТСОШ  совместно с представителями Колпашевской епархии в Свято-Никольский монастырь с. Могочино.

Благодарим всех участников Круглого стола: владыку Силуана,  педагогов школы,  священнослужителей Колпашевской епархии  за плодотворную работу и уважительное отношение к проблемам, поднятым в ходе обсуждения насущных вопросов.

Резолюция «Молодежь и соблазны современного мира»

И.Ю. Путилова, руководитель проекта «Дух, душа и тело»