Конкурс «Православная инициатива 2017 -2018»

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 — 2018».

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 — 2018» стали 289 проектов, представленных в четырёх конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 млн. рублей.

В сотрудничестве с Колпашевской епархией будут реализованы следующие проекты, на осуществление которых фонд «Соработничество» перечислит более 1, 4 млн рублей.

Тогурская средняя общеобразовательная школа «Дух, душа и тело».  Проект направлен на обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся через сотрудничество-соработничество: школа-семья-духовенство. Проектом предусмотрены: организация и проведение мероприятий, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей, на знакомство детей и родителей с семейными православными традициями. Основные мероприятия проекта: 1. Проведение 4-х кинолекториев с использованием видеоматериалов для учеников, родителей при участии духовенства Колпашевской епархии. 2. Организация образовательного лагеря на осенних каникулах «Дух, душа и тело» для детей ОУ; 3. Паломническая поездка в Свято-Никольский монастырь с. Могочино; 4. Встреча и беседа педагогического коллектива школы с епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном. Ожидаемые результаты: социализация и оздоровление детей «группы риска» через приобщение к основам традиционной духовной культуры Православия; создание благоприятной среды в школе для ведения эффективной профилактической работы.