Из цикла «Литературный календарь»

«Моя душа, я помню, с детских лет чудесного искала…»

М.Ю. Лермонтов

15 октября в 2019 году мы отмечаем 205-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), великого сына России, поэта, прозаика, драматурга, художника.

Михаил Лермонтов посвятил творчеству всего тринадцать лет короткой, но яркой жизни, он создал такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих людей.

Произведения Лермонтова, в котором сочетались острые социальные темы с философскими мотивами и личными переживаниями, оказало огромное влияние на поэтов и писателей XIX–XX веков. О чём бы он ни писал – о далёком прошлом или современности, природе или любви – его идеи образы всегда насыщены чувством патриотизма и вольнолюбия, они составляют драгоценную сокровищницу российской литературной классики. И как всякий талантливый человек он был удивительно разносторонен, рисовал, играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи. Через его работы мы видим образ поэта – он наполнен жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины.

Юные читатели и педагоги, приглашаем вас в школьную библиотеку на выставки, посвященные юбилейной дате!