Итоговое устное собеседование по русскому языку

28.02.2018 г. в МБОУ «Тогурская СОШ» прошло расширенное заседание РМО русского языка и литературы по теме «Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов: особенности подготовки и проведения ОГЭ».

Темы выступлений:
1. «Организация и проведение итогового собеседования по русскому языку в 9 классе» Путилова И.Ю., МБОУ Тогурская СОШ;
2. «Проверка и оценивание основных видов речевой деятельности» Зинова О.Г., МБОУ Тогурская СОШ;
3. «Система оценивания выполнения отдельных заданий устного собеседования» Гончарова А.Н., МБОУ Тогурская СОШ;
4. Коллеги из МБОУ «Новосёловская СОШ» — Токарева И. Г., Бурындина Л.В., Балаченцев В.Ю., Хрулёва Н.М., — поделились опытом проведения итогового собеседования, апробация которого прошла 14 февраля 2018г.
5. «Методика подготовки учащихся к рассуждению в формате устного собеседования» Краснова Г.М., МБОУ «СОШ №5»;
6. «Некоторые приёмы подготовки к устному экзамену по русскому языку в 9 классе» Кудрявцева Н.Н., МАОУ «СОШ №4» .
Всего присутствующих — 37 учителей из школ города и района.
Педагоги поделились опытом работы, методическими разработками и авторскими находками, способствующими успешному прохождению экзамена.
Несомненно, нововведение (широкомасштабная апробация итогового собеседования) вызвало бурю эмоций и массу вопросов среди учителей русского языка и литературы. Заседание РМО прошло в логике круглого стола, педагоги задавали вопросы и получали ответы — профессиональные рекомендации и пожелания. В который раз подтвердились сплочённость, бескорыстие и желание помочь, поддержать друг друга. Коллеги, спасибо за работу, неравнодушие и профессионализм.

Рук РМО Путилова И.Ю.