Игры Разума

Сегодня физико-математическое и естественнонаучное образование Российской Федерации является основой инженерного образования, на развитие которого нацелено все мировое сообщество, и которое, в свою очередь, обусловлено стремительными процессами глобализации, обновления новых знаний и технологий. Всеобщая информатизация, основы которой лежат в плоскости предметной области информатики и информационно-коммуникационных технологий, прямым образом влияет на формирование и развитие современной цифровой экономики, а также на необходимость разработки цифровых образовательных платформ.

Одним из  актуальных  направлений  современной  школы является    формирование  основ  естественнонаучного  мировоззрения,  что обеспечивает подготовку будущих работников высокотехнологических предприятий и разработчиков новых технологий,   экологически  мыслящих  и  действующих  граждан,  заботящихся  о  нашей планете.  Это  невозможно  без  фундаментальных  знаний  в  области  основ естественных  наук,  владения  естественнонаучной  методологией,  способности видеть  мир  глазами  естествоиспытателей.

Формирование и совершенствование профессиональных компетентностей педагогов по моделированию образовательного процесса, направленного на реализацию качественного естественнонаучного образования,- основная цель стажировочной площадки «Организация физико-математического и естественнонаучного образования в МБОУ «Тогурская СОШ»». В программе стажировки   обсуждаются актуальные вопросы, раскрывающие  особенности организации образовательного процесса, направленного на реализацию качественного естественнонаучного и математического образования, а именно: активные формы обучения, математические бои, инженерное образование во внеурочной деятельности  и дополнительном образовании, использование цифровых лабораторий как средство повышения качества образования в области естествознания и математики.

Занятия с педагогами и детьми проходят на базе Центра формирования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста». Первая встреча педагогов состоялась 29-30 октября. Педагоги познакомились с технологией проведения математических боев, разработали положение для проведения данной игры среди учеников школ Колпашевского района и представили собственные разработки заданий по  данной технологии.

В рамках стажировочной площадки на базе МБОУ «Тогурская СОШ» в каникулярное время работает физико-математическая профильная смена «Игры разума», в отряде которого представлены дети разного школьного возраста. Участвуя в профильной смене, ребята получат  первичные физико-математических умения, которые в будущем могут оказать большое влияние на их профессиональное самоопределение. Программа смены включает: математические эстафеты, шашечные и шахматные турниры, физические эксперименты, занятия по робототехнике, исторические факты и задачи по математике. Эти мероприятия позволят расширить представление о возможностях математики, сделать акцент на обучение учащихся искусству применять математические идеи и методы решения практических и теоретических задач без громоздких вычислений, показать приемы выхода из разного рода затруднительных положений, возникающих в повседневной жизни, и даже из тех, в которых использование математики поначалу кажется просто невозможным.

Ирина Александровна  Тарасевич