Герой России!!!

День Героев Отечества – это  не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. 10 декабря в стенах школы прошла памятная линейка, посвященная дню Героев Отечества,  достойным сыновьям России, односельчанам и выпускникам нашей школы. В зале собрались учащиеся, педагоги, почетные гости-  ветераны педагогического труда,  труженики тыла, представители Районного Совета Ветеранов.  Линейку открыли выносом знамя  под гимн Российской Федерации.

Ведущие рассказали о героях выпускниках нашей школы. О молодых, здоровых парнях, которые шли  в армию. Где их обучали  главным качествам, которыми должен обладать каждый мужчина.  Это: героизм, отвага, мужество, духовная и физическая сила, смелость.

Этими всеми качествами обладает наш выпускник Герой России Маслов Сергей Владимирович, который родился   в селе Тогур.  С детства он рос вполне самостоятельным парнем, в школе учился хорошо, участвовал во всех спортивных соревнованиях. Закончил Сызранское  училище, проходил  служ­бу в Чехословакии. В самый разгар военных событий в Афганистане, Сергей Владимирович в числе других офицеров с честью выполнял свой интернациональный долг. За мужество и героизм, был награжден орденом «Красная Звезда», а в апреле 2008 года полковник Маслов удостоен высокого звания – Герой Российской Федерации.

25 ноября 2013 года Павел Хесин был призван в ряды Российской армии. Проходя службу в Сибирском спасательном центре города Новосибирска, он  по боевой тревоге был отправлен в Читу на ликвидацию пожаров, затем на Алтай ликвидировать последствия наводнений и землетрясений, где смог проявить свои отвагу и мужество, считая это своим основным долгом. За это и был награжден медалью «Участника ликвидации последствий ЧС», которую ему лично вручал сам Министр МЧС России.

Еще одним из таких героев был наш выпускник 1991 года Владимир Коробский. Весной 2003 года принимал участие в операции по восстановлению конституционного порядка в республике Ичкерия. Был тяжело ранен. 28 октября жизнь Владимира Анатольевича оборвалась. В 2010 году на фасаде Тогурской средней школы появилась мемориальная доска в честь памяти выпускника, офицера Владимира Анатольевича. Много наших односельчан погибло, но живы они в нашей памяти и наших сердцах!

Минутой молчания почтили память героев, отдавших жизнь за нашу Отчизну. Всем тем, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину, в исполнении Ангелины Гранкиной прозвучала песня, под которую выстроился «Бессмертный полк».  Теплые слова благодарности прозвучали  в адрес  родителей выпускников нашей школы за воспитание таких сыновей. Поблагодарили почетных гостей, которые нашли время посетить  мероприятие. Слово предоставили Алексею Григорьевичу Ходыреву, выпускнику нашей школы.  Линейка, посвященная дню Героев Отечества, завершилась песней День Победы, под  бурные аплодисменты, учащиеся провожали   гостей!

Герой России!!! Точно, точно!
К нему в палату не пускать.
Ах, да, ещё найдите срочно,
Его найдите вы мне мать!
Хочу поклон от всей России,
Отцу и ей преподнести.