Выставка «У войны не женское лицо…»

«До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла…»

Юлия Друнина

«Я родом не из детства – из войны. Прости меня – в том нет моей вины…» – этими словами можно охарактеризовать каждую из них, многим в дни Великой Отечественной войны было всего по 17, 18, 19 лет. Самое же страшное и порой несправедливое, что на этой ужасной войне женщине пришлось стать солдатом вместо того, чтобы в это время быть нежной дочерью, ласковой сестрой, любящей женой и заботливой матерью.

Уже в первые дни войны они заявляли о своей готовности отдать защите Родины все свои силы, а если потребуется, и жизнь. И это были не просто слова, а осознанная необходимость, долг преданных дочерей перед Матерью-Родиной. Вместе с отцами, братьями и мужьями женщины и девушки шли в военные комиссариаты, в партийные и комсомольские организации и там настойчиво добивались отправки на фронт.
Подсчитано, что около 800 тыс. женщин находились в рядах Вооруженных сил СССР в лихое время борьбы с фашистскими захватчиками. За годы войны 86 женщин стали Героями Советского Союза, в том числе: 47 – посмертно. Впервые в истории в годы Отечественной войны в Вооружённых Силах нашей страны появились женские боевые формирования. Из женщин – добровольцев было сформировано 3 авиационных полка: 46 гвардейский ночной бомбардировочный, 125 — й гвардейский бомбардировочный, 586 – й истребительный полк ПВО; Отдельная женская добровольческая стрелковая бригада. Отдельный женский запасной стрелковый полк. Центральная женская школа снайперов. Отдельная женская рота моряков.

Героизм и отвага, решительность и порыв в борьбе с врагом были присущи всем, кто входил в ополчения и кто сражался на передовой. Женщины, действительно, служили во всех, без исключения, родах войск. О подвигах женщин в Великой Отечественной войне написано много. Кто сегодня скажет: сколько их, известных и безымянных героинь прошло тяжкими дорогами Войны? Сколько их не вернулось?

В школьном информационно – библиотечном центре представлена выставка «У  войны не женское лицо…» — выставка посвящена судьбам женщин грозной военной поры и приурочена к Международному женскому дню.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами выставки.