Духовно-нравственное воспитание

Не секрет, что одна из главных проблем современности — это духовный кризис. Сегодня сложно выбрать идеал, на который можно ориентироваться, тяжело распознать, где истинное добро, а где зло. Настоящие духовные ценности подмениваются ложными. Кризис духовности лишает смысла жизнь наших потомков. Такое важное направление педагогики как духовно-нравственное воспитание призвано находить методы, отвечающие запросам современных реалий, которые могли бы раскрывать смысл духовных ценностей детям школьного возраста. Только люди, имеющие фундаментальные нравственные ориентиры, способны самостоятельно принимать правильные решения в трудных жизненных ситуациях, делать выбор в пользу честных поступков и приносить пользу обществу.

Основная цель духовно-нравственного воспитательного процесса в школе — это создание эффективных условий для формирования духовности и нравственности школьников. Сегодня это одна из важнейших проблем нашего общества.

Основные духовные ценности, которые необходимо формировать у школьников:

1)патриотизм;

2) гражданственность;

3) чувство собственного достоинства;

4) милосердие;

5) справедливость;

6) доверие;

7)стремление к миру во всём мире,

8)толерантность;

9) стремление к знаниям;

10) ценность семьи, творчества и труда.

В нашей школе большое внимание уделяют Духовно-нравственному воспитанию:

Путилова Ирина Юрьевна

Конкурс «Православная инициатива 2017 -2018»

Проект «Дух, душа и тело»

Реализация проекта «Дух, душа и тело»

Лидия Александровна Салина и Татьяна Александровна Прилуцкая.

Они являются:

Победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Победители первого (регионального) этапа в 2018 году.

Победители второго (межрегионального) этапа по Сибирскому федеральному округу в 2018 году.

Награда получена 30 октября на пленарном  заседании XI Макариевских образовательных чтений в г.Томске.

Новости раздела Духовно-нравственное воспитание