Детская демократическая республика «Тогурландия»

Полное название формы  ученического самоуправления —

Детская демократическая республика «Тогурландия».

Ученическое самоуправление работает непрерывно  с 2004 годаКоличество классов, включенных в систему ученического самоуправления — все начальные классы МБОУ «Тогурская СОШ им. С.В. Маслова»

Документы, регламентирующие деятельность органов ученического самоуправления

Устав школьного самоуправления «Республика Тогурландия». — скачать
Положение об органах ученического самоуправления — скачать
Положение о конкурсе Министров школьного Парламента — скачать
Положение о выборах президента и председателя правительства школьного Парламента. — скачать
Положение об инаугурации президента МБОУ «Тогурская СОШ», председателя правительства и министров Школьного парламента. — скачать
Положение о президенте. — скачать
Программа развития органов ученического самоуправления 2023-2024г. скачать
План заседаний органов ученического самоуправления на 2022-2023г.
— скачать
Паспорт парламента. — скачать
План заседаний органов ученического самоуправления 2023-2024г. — скачать
План работы органов министров 2023-2024г — скачать
Анализ деятельности 2022-2023г. — скачать

Цель органов ученического самоуправления (выписка из документа):

• формирование активной жизненной позиции, развитие лидерских качеств школьников, социальной ответственности.

Задачи:

• вовлечение учащихся в активную школьную жизнь через организацию различных видов деятельности;
  • развитие творческой индивидуальности учащихся;
  • воспитание у учащихся уважительного отношения к членам коллектива, укрепление сферы дружеских отношений;
  • защита прав учащихся.

Кто возглавляет Ученический совет  в текущем учебном году, срок полномочий?

Возглавляет школьный президент. Срок полномочий: до конца учебного года.

Выборы ученического самоуправления

Сначала на собраниях  классных коллективов выбирают представителей всех указанных направлений. Эти представители входят в состав Школьного парламента.                         Таким образом, в состав Совета министров входят 8-10 человек по два человека в каждое министерство.

Как и кем представлены интересы  учеников начальной школы в органах  ученического  самоуправления?

Интересы представлены министрами. На Совете министров они получают информацию, затем передают в классные коллективы.

Содержание деятельности

Каждое министерство выполняет определённые функции и отвечает  за организацию полезных  внеурочных дел  в  школе.

Министерство Образования — оказывает помощь учащимся в преодолении затруднений в учёбе, помогает устранять пропуски и прогулы уроков, помогает в организации и проведении ежегодной Школьной научно-практической конференции, подготовке к интеллектуальным марафонам, конкурсам, олимпиадам,

Министерство Патриотизма — организует и проводит мероприятия по военно-патриотической тематике (23 февраля, Дню Победы)

Министерство Порядка и уюта —  осуществляет организацию дежурств и субботников, следит за своевременной уборкой и чистотой школьных кабинетов, разрабатывает мероприятия по уборке и озеленению территории школьного двора, контролирует озеленение классов и школы.

Министерство Спорта и здоровья — оказывает помощь в   организации и проведении спортивных   мероприятий, массовых праздников и соревнований.

Министерство Культуры и досуга — способствует культурному и содержательному проведению досуга, организует культурно- массовые мероприятия в классах и школе.

Министерство Информации и рекламы — контролирует выпуск газеты, отражает итоги жизнедеятельности учащихся, осуществляет контроль за содержанием и периодичностью смены информации на школьных стендах.

Министерство экономики — помогает в организации благотворительных акций

Министерство правопорядка – помогает отстающим обучающимся, вовлекает их в систему ДО, помогает устранять пропуски и прогулы уроков, участвуют в детском Совете профилактики.

Имеются ли  символы и атрибуты органов ученического  самоуправления?

У школы есть свой герб, флаг и девиз, эмблема, гимн и знаки отличия для членов Совета министров: жилеты зеленого цвета и галстуки с символикой Российского флага.

Партнеры органов ученического  самоуправления

• в образовательном учреждении – педсовет, родительский совет объединения дополнительного образования;

Направление деятельности

• Досуг. Школьные вечера, дискотеки, праздники (КТД), игровые программы, КВНы и т. п..
  • Политическая деятельность: клубы, пресс-конференции, встречи с политиками и другими замечательными людьми.
  • Деятельность школьных СМИ: газеты,радио, реклама, школьное телевидение
  • Спорт и спортивно-оздоровительные  мероприятия.
  • Трудовая деятельность: ремонт, работа на пришкольном участке, дежурство по школе и классу, и т.п..
  • Шефская работа: помощь престарелым, ветеранам войны и труда, Дому инвалидов.
  • Консультативная помощь: в групповых КТД, учеба актива.
  • Санитарное инспектирование: контроль за состоянием учебных принадлежностей, книг, рейды, смотры и т.п..
  • Реальное участие ребят в работе педсоветов, конференций, родительских комитетов и т.д.

Формы деятельности

• Коллективно-творческие дела (КТД).
  • Общешкольные мероприятия, традиционные дела.
  • Рабочие и тематические линейки.
  • Наглядная агитация.

Материально-техническая база

Детская демократическая республика имеет свой кабинет. В нем расположены все атрибуты и символы организации, компьютерная оргтехника, фотокамера, видеокамера, цветной принтер, флаг и герб организации, документы, регламентирующие деятельность республики.