День знаний в Тогурской школе

В сентябре для детей заканчивается
пора летних каникул и начинается
школьная жизнь:
уроки, олимпиады, викторины, соревнования.

Для учащихся 4а и 4 б классов, которые заканчивают в этом учебном году начальную ступень образования, 1 сентября запомнится надолго. День знаний стал для ребят и их родителей ярким событием. После торжественной линейки дети и взрослые оказались в клубе знатоков и стали участниками интеллектуальной игры. Ведь игра – прекрасное средство развития. Она захватывает не только детей, но и взрослых и остаётся «первой школой ребёнка». Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для умных, сообразительных, великодушных, добрых, чутких. Сегодня правила этой игры может рассказать даже ребенок.
В течение 12 раундов четыре команды знатоков соревновались с командой педагогов, которые «прислали» вопросы по русскому языку и математике, литературе и музыке, окружающему миру и рисованию. Традиционный звук «волчка» оповещал игроков о начале раунда. Отвечая на сложные вопросы, знатоки воспользовались помощью клуба (родители охотно помогали своим детям). Команда Крыловой Виктории угадала по описанию, что в чёрном ящике лежит хрустальная туфелька Золушки. Знатоки 3 команды (капитан Фомченко Алёна) смогли показать на пальцах таблицу умножения на 9. А команда Котлячковой Анастасии быстрее всех ответили на блиц-вопросы по теме «Родина». Были в игре и музыкальные паузы. В качестве артистов выступали ребята 4 а класса, посещающие вокальный кружок в ДК «Лесопильщик» (руководитель Анисимова В,В.) и занятия в ДШИ по классу «Синтезатор» (преподаватель Петренко Т.Н.).
Итоги подвели родители-эксперты, которые следили за ходом игры. Закончилась игра со счётом 5:1 в пользу знатоков. Ведущие порадовали участников сладкими призами.
Меняется время, культура, игры. У каждого поколения свои игры. Но интерес к интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» остаётся неизменно высоким.
Л.А. Салина, классный руководитель 4 а
Т.А.Прилуцкая, классный руководитель 4 б